Новости Оскола » Blog Archives » …Получился изумруд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

…Получился изумруд

18.01.2019

Наша газета в номере от 19 декабря за минувший год  познакомила читателей с новой книгой известного учёного-краеведа  Марии Емельяновой «Жизнь и творчество Нины Исаковой».  11 января  на малой родине знаменитой частушечницы —  в селе  Роговатое  — состоялось знакомство её земляков с этим изданием.

Представляя  книгу жителям села, приглашенным в местный Дом культуры, Мария Ивановна  рассказала о своём давнем знакомстве с талантливой певуньей Ниной Исаковой, о том, как возник замысел этой работы, какие сложности были во время  реализации творческого плана.
На встрече издание  получило  высокую оценку —  жители Роговатого  восприняли его как большое культурное событие не только для своего села, но и для всего Старооскольского  края. Они говорили о  важной роли книги в сохранении фольклорных традиций,  воспитании  подрастающего поколения.  И  выразили сердечную благодарность автору за  прекрасный труд, за то, что она делает для изучения и увековечивания творчества таких выдающихся людей Староосколья, какой по праву является Нина Исакова.
— Книга легко читается, она оставляет ощущение воздушности, — поделился своими впечатлениями глава  Роговатовской сельской территории Анатолий Кузнецов. – Нина Дмитриевна представлена здесь живым, энергичным человеком, таким, каким мы знали её. Мария Ивановна сумела все материалы так отшлифовать, что получился действительно изумруд. Её работа как исследователя народной культуры имеет бесценное значение для нас – это и созданные ею  Народный русский музей в педагогическом колледже, и музей Незнамовской территории, и её печатные труды. Книга о нашей великой частушечнице  будет обязательно востребована  нашими жителями.
На  встрече  отмечалось, что в работе  о самобытном даровании Н.Д.  Исаковой проявился  талант М.И. Емельяновой как вдумчивого исследователя, патриота своего края. Написанная живым языком, она тем не менее имеет характер серьезного научного  труда, которым может по праву гордиться и Роговатовская земля.

 

IMG_8242а

IMG_8341

В своих выступлениях участники встречи дополняли содержание книги интересными  фактами личного общения с Ниной Дмитриевной,  напомнили, как много она сделала  своим творческим мастерством для села. Например, в  первую  встречу с депутатом Государственной думы Андреем Скочем она в частушке выразила общий наказ роговатовцев  — построить храм в селе. И церковь  была быстро возведена.
Искреннюю признательность за создание книги выразили Марии Ивановне внучки Нины Исаковой  — Оксана и Надежда.  Горячими аплодисментами встретил зал песню «Да во горенке, горенке» в исполнении  народного  фольклорного  ансамбля «Былина», который в свое время создала и которым руководила Нина Дмитриевна.  Продолжают  успешно работать и школьные коллективы народных песен – Исакова, не жалея сил, занималась с молодёжью, передавая им свою любовь к творчеству предков. Молодым исполнителям частушек вручили экземпляры книги с автографом автора.
Собравшиеся выразили благодарность депутату Белгородской областной Думы Константину Клюке за помощь в том, чтобы книга о Нине Исаковой дошла до старооскольцев. Он выделил деньги для приобретения 100 экземпляров из тиража книги, половина из них будет вручена знатным жителям Роговатого, а половина поступит в библиотеки школ городского округа.  Книгу можно также купить в Старооскольском  краеведческом музее.

Виктор Вербкин, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.