Новости Оскола » Blog Archives » На поражение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На поражение

28.03.2019

Сотрудник полиции применил табельное оружие

Утро субботы, 23 марта, принесло шокирующую новость: в мкр. Жукова полицейский застрелил человека, похитившего товар из магазина. Как оказалось, он напал с ножом на одного из сотрудников ППС, прибывших по вызову. Тот оказал сопротивление, в результате чего вор скончался.
Громкая новость мгновенно появилась во всех старооскольских группах и стала набирать десятки комментариев. Кто-то из горожан встал на сторону преступника и проникся состраданием к нему. «А в ногу или руку полицаи стрелять не умеют?», «По ногам стрелять, насмерть зачем?…», «Неправомерно, превышение должностных обязанностей», «Цена человеческой жизни — бутылка… это ужасно».
Другие же считают, что правда на стороне сотрудника полиции: «Нормальный человек нож с собой не носит», «Все было по закону!», «Главное, что сотрудник полиции имел право применять оружие, а уж куда попал — это дело десятое. Ибо нефиг доводить сотрудника до такой крайности», «Нечего было ножом махать»,  «Все правильно, если он шакал по жизни. Ходят слухи, что он многим жизнь портил», «Таких тварей отстреливать, как собак надо. А если бы он ножом пырнул просто прохожего, женщину, ребенка? Считаю, что полицейский все правильно сделал», «За бутылку — выстрел или за то, что он пырнул в ногу ножом сотрудника? Вы не читайте между строк и не искажайте факты. Если бы вор не оказал сопротивление и не применял нож, то ни о каком оружии и не было бы и речи подавно. А тут немного другой расклад событий. Я бы посмотрел на любого из вас, чтобы сами делали в ситуации, если бы в кого-то из вас или близких пырнули ножичком, пусть даже в ногу, и применяли ли бы вы оружие для обороны (если оно у вас было бы) или в кулачный бой полезли бы», «Это хорошо, что у детей каникулы, а чуть позже шли бы дети в школу, а он «синий», мог бы на ребенка кинуться. Так что считаю, полиция права», «Все умные, конечно, в ноги стрелять, не стрелять. Этот отморозок сначала совершил кражу, ранил сотрудника при исполнении. Люди, о чем речь?! Честно, не жалко. Дай бог сил и скорейшего выздоровления сотруднику. Поступил так, как должен был».
Официально
В любом случае — это только домыслы и оценочные суждения. В произошедшем придется разобраться органам власти. Пока же в УМВД России по Старому Осколу о случившемся разъяснили: «23 марта в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Старому Осколу поступило сообщение о том, что неизвестный похитил товар в одном из магазинов, расположенных в микрорайоне Жукова. Прибывший на место происшествия пеший наряд патрульно-постовой службы заметил на расстоянии около 200 метров от магазина мужчину, схожего по приметам с подозреваемым.
При виде правоохранителей он попытался скрыться. На законные требования полицейских мужчина реагировал агрессивно, при попытке задержания ранил одного из сотрудников ножом. В соответствии с законом «О полиции» для отражения вооруженного нападения сотрудником патрульно-постовой службы было применено табельное оружие. В результате применения оружия мужчина скончался.
Нападавшим оказался 37-летний местный житель, ранее в отношении которого были возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.318 и ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Применение насилия в отношении представителя власти и грабеж».
Пострадавший сотрудник полиции в настоящее время находится в лечебном учреждении. По факту применения им табельного оружия руководством УМВД России по Белгородской области назначена служебная проверка. По предварительным данным, оружие было применено правомерно».

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.