Новости Оскола » Blog Archives » «За все благодарю»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«За все благодарю»

28.03.2019

Одним из культурных праздников мира является День поэзии. В этом году его отметили в 20-й раз. 21 марта в Центре реабилитации Старооскольской МО ВОС состоялся литературный вечер « Поэзия — чудесная страна» с восовской поэтессой, инвалидом I группы Верой Зиненко.
Вера Александровна Зиненко родилась в 1966 году в Воронежской области. Окончив среднюю школу, в 1985 году поступила в специализированное медицинское училище №2  Кисловодска на отделение медсестер по массажу.
После окончания  училища  Вера  устроилась на работу в медсанчасть (теперь —  горбольница №1). Первоначально руководство с недоверием отнеслось к молодой сотруднице, имеющей инвалидность по зрению. Ей дали испытательный срок 8 месяцев.  Отработав это время, Вера доказала свою профессиональную подготовку. Она не только использовала  практические знания техники процедуры, но с большим пониманием и душевным участием относилась к людям, пришедшим к ней на прием. В итоге Вера Александровна была принята на постоянную работу.
Являясь целеустремленным и упорным человеком, Вера Александровна не останавливается на достигнутом. В 1992 году она переходит на работу во Всероссийское общество слепых, чтобы оздоравливать инвалидов по зрению.
В 1999 году, после сокращения числа  работников на предприятии, Вера вновь вернулась  в горбольницу №1, где работает до настоящего времени, пользуется уважением и получает благодарные отзывы своих пациентов.
Стихи Вера Александровна начала писать еще в начальной школе. Зрение стала терять с 23 лет. Мир вокруг становился неутешительным и мрачным, а жизнь продолжалась, и вся боль, возникающая в душе, выражалась в стихах. То, чего нельзя было увидеть вокруг, выливалось в поэтические строки. Постепенно тематика творчества расширялась, становилась более разнообразной, рождались стихи для детей,  появились первые сказки.
Стихи писала, но никогда не печаталась, так как считала, что эти строки — только ее личное переживание, ее утешение и ее жизненный настрой на лучшее будущее. Первый сборник стихов  «Я с восхищением вхожу в этот мир» вдохновил, она поняла, что  поэзия — это ее жизнь. Ее стихи — это труд — духовный, целебный и  нужный не только ей, но и тем, кто живет рядом.
21 марта инвалиды с ограничением зрения, пришедшие на встречу с поэтессой, были воодушевлены ее творчеством. Мелодия стихов, написанных Верой Зиненко, была созвучна с мелодией их душ, трогала своей задушевностью. В заключение поэтической встречи Вера исполнила авторскую песню «За все благодарю». Аккомпанировал Василий Иванов.
За чаепитием продолжилось обсуждение стихов. Вера принимала поздравления и наилучшие пожелания от коллектива.

Л.Н. Гончарова, заведующая Старооскольским филиалом библиотеки им. В.Я. Ерошенко

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.