Новости Оскола » Blog Archives » Игра по правилам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Игра по правилам

28.03.2019

В «Городском обществе инвалидов» появилось новое оборудование

Вы когда-нибудь слышали о корнхолле? Это спортивная  игра родом из Северной Америки. Суть заключается в том, что пара игроков, стоя на расстоянии 10 метров, бросают мешочки на специальную платформу с отверстием, тем самым зарабатывая очки. Платформа скользит, а отверстие небольшое, что и подхлестывает азарт игроков. На Западе ежегодно проводятся крупные спортивные соревнования по корнхоллу.
Не уступает по интересу и джакколо. Иначе игру еще называют жульбак. Ее цель — загнать 30 деревянных шайб в небольшие пронумерованные отверстия или арки на доске с трех попыток.  Игра известна по всему миру. Жульбак  адаптировали в Голландии два века назад, и теперь он в своем нынешнем виде набирает все большую популярность во многих странах. Практически в каждом баре в Нидерландах и Бельгии имеются свои жульбаки, вокруг которых собираются весёлые компании.

 

IMG_6790

А еще есть кульбутто, а если попроще — «неваляшка». Задача — с помощью вращения игрового поля закатить шары в лунки. Кульбутто даже можно адаптировать для людей с повреждением одной или обеих рук, прикрепив по бортикам одного края ремешки.
На пике популярности сейчас и новус. Кстати, национальный латвийский спорт.  Новус относится к группе бильярдных игр. Известно, что эта игра впервые появилась в Латвии и Эстонии. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Игровой комплект состоит из самого стола, набора деревянных фишек и шайб двух цветов и двух киев. Цель игры – забить все свои пешки (одинакового цвета), находящиеся на противоположной стороне игрока. Выигрывает игрок или команда игроков, которая сделает это быстрее.
Шаффлборд — еще одна интересная настольная игра. Здесь участники выпускают пластмассовые шайбы с металлическим шаром (для плавного скольжения) по длинной стороне игрового стола. Задача игрока — как можно дальше пустить свою шайбу для накопления очков.

Благодаря гранту

Теперь освоить новые игровые премудрости есть возможность и у представителей «Городского общества инвалидов» благодаря инициативе Татьяны Козак, члена их общества. Она разработала социальный проект «Невозможное возможно», выиграла городской грант из местного субсидирования на сумму более 200 тысяч рублей, на что и были закуплены настольные игры.
— Это наш первый проект, первый опыт. У нас все получилось, — делится руководитель проекта.
Членам общества игры — только на пользу, очень хорошо развивается моторика рук, координация движения на коляске, точность и геометрия удара, глазомер… А еще это отличное времяпрепровождение для людей с ограничениями по здоровью. Обучиться помогает не только Татьяна Козак, но и волонтеры.

 

Безимени-1

Руководитель проекта признается: правила игр знает назубок, но все равно не хватает практических навыков. Только на первый взгляд кажется, что все просто. На самом деле каждая из этих игр — целое искусство. И хорошо, когда им владеет профессионал. Такой как Сергей Самаров, друг Татьяны. Он  живет в Москве и является Мастером спорта по настольным играм. Он-то и посоветовал первоначально Татьяне Юрьевне взяться за это дело и реализовать проект. В столице этот спорт развивается давно, а вот на Белгородчине пока — первая ласточка.
— Сергей приедет к нам весной и проведет мастер-класс. А пока мы записываем наши занятия на видео, отправляем ему. Он оценивает, правильно ли мы играем или нет, проводит работу над ошибками.
Татьяна Юрьевна отмечает:  в эти игры вполне могут быть вовлечены и здоровые люди, которые уже приходят в общество и играют на бесплатной основе.

Подарок — в студию

В «Городском обществе инвалидов» — еще одна радостная новость. Благодаря спонсорам появилось музыкальное оборудование и теперь кружок, действующий на базе общества, будет работать в полную силу.
— Должного развития музыкальное направление не имело, так как не было оборудования, лишь музыкальный центр. А сейчас мы получили аппаратуру, что очень радует. Теперь в усиленном режиме готовимся к городскому фестивалю  «Преодоление», который состоится в конце апреля, — поделилась Ольга Александровна Агеева, руководитель музыкального кружка.
А мы, в свою очередь, пожелаем коллективу дальнейшего развития и успешного выступления!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлены Татьяной Козак

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.