Новости Оскола » Blog Archives » Ложь разоблачили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ложь разоблачили

27.06.2019

Заместителем Старооскольского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 23-летнего жителя Старооскольского округа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
По версии следствия, 27 апреля Якин (фамилия изменена, — прим. авт.) двигался на своем автомобиле в с. Крутое. Увидев сотрудников ДПС ГИБДД, которые указали ему на необходимость остановки транспортного средства, продолжил движение.
С целью избежать привлечения к административной ответственности за отказ выполнить законное требование сотрудников ДПС ГИБДД об остановке транспортного средства, Якин с места происшествия скрылся, но, не справившись с управлением, допустил съезд с проезжей части. При этом автомобиль получил механические повреждения. После этого Якин направился по месту своего жительства.
На следующий день, опасаясь, что будет привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспорта, решил сообщить правоохранителям ложные сведения о том, что у него угнали автомобиль. С этой целью позвонил в дежурную часть старооскольского отдела полиции №2, после чего, предупреждённый об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление об угоне.
В ходе проверки по заявлению Якина сотрудниками полиции было установлено, что он сообщил ложные сведения об угоне. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в особом порядке в Старооскольский городской суд.

А.Ю. Жилин, заместитель Старооскольского городского прокурора, советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.