Новости Оскола » Blog Archives » «30 граней города»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«30 граней города»

11.07.2019

В Старом Осколе впервые состоится фестиваль уличной культуры
20 июля на площади Победы, перед кинотеатром «Быль», с 12.00 до 22.00, культурная платформа АРТ-ОКНО совместно с творческим объединением АРТМОССФЕРА проведут первый фестиваль уличной культуры, главной темой которого станет «Город». В программе: совместный граффити-джем от известных российских представителей уличного искусства и художников-победителей творческого конкурса из Белгородской области, мастер-классы по брейкингу и рэп-фристайлу, творческие мастерские для всей семьи, выступление хедлайнера фестиваля – группы ЛАВА и праздничный салют.
Ожидается яркое и масштабное городское событие, которое объединит на одной площадке художников, выражающих себя в разных стилях, шрифтах и манере, а также музыку, танец, творческую и развлекательную программы для жителей города.
Фестиваль состоится в рамках обширной программы празднования 45-летия Оскольского электрометаллургического комбината компании «Металлоинвест».
«Одна из главных задач культурной платформы АРТ-ОКНО – содействие развитию культурной среды в малых городах Курской, Белгородской и Оренбургской областей. Город — постоянно меняющаяся среда, и ее формируют, прежде всего, жители. Фестиваль «30 граней города» станет большим событием, объединяющим людей для общения и творчества в пространстве города. А у художников будет возможность поделиться своим пониманием и чувством города как места для жизни и деятельности человека», — считает руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина.
Соорганизаторы фестиваля – творческое объединение АРТМОССФЕРА, создатели одноименной Биеннале уличного искусства, первой и единственной в России. Проект изучает, поддерживает и развивает уличное искусство в России. «Никто не знает город лучше уличных художников, которые чувствуют себя на улицах, как в своей стихии. Именно они первыми замечают изменения, которые происходят в городской среде, и сами участвуют в преображении ландшафта. Мы приглашаем их к участию как главных экспертов по городским изменениям, чтобы сложить актуальный портрет города», — поделилась сооснователь творческого объединения АРТМОССФЕРА Сабина Чагина.
Событие откроется живой джем-сессией — в режиме реального времени и на глазах у зрителей художники создадут свои работы и обменяются творческим и культурным опытом. Каждому из них будет предоставлена собственная «грань» для самовыражения — поверхность площадью 3 на 3 метра, которая и послужит холстом. 30 авторов — 30 граней — 30 мнений на тему фестиваля. Культурный десант из 15 известных российских художников приглашен в качестве гостей фестиваля, другие 15 выбраны среди местных художников в ходе открытого творческого конкурса.
Участники граффити-джема: Pink Power (Москва), Snekzy (Москва), Dusto (Санкт-Петербург), Костя Zmogk (Москва), Сахар18 (Москва), Влад Стейк (Москва), WORM (Москва), Frouone (Москва), Максим Има (Санкт-Петербург), SY (Санкт- Петербург), Миша Most (Москва), Nootk (Москва), RTS (Москва), СЕ (Москва), GRED (Москва).
В течение всего дня на площади фестиваля будет проходить специальная программа, раскрывающая основные элементы хип-хоп культуры. Для маленьких гостей будут организованы специальные зоны творчества. Кульминацией праздника станет живой концерт актуальной российской группы ЛАВА.
Подробная информация о фестивале «30 граней города» — на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО: www.artoknofest.ru.
Справка
Проект «Культурная платформа АРТ-ОКНО» основан в 2017 году благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Цель культурной платформы АРТ-ОКНО – содействие развитию малых городов Белгородской, Курской и Оренбургской областей посредством формирования городских сообществ и реализации культурных проектов. В центре внимания – города Белгородской, Курской и Оренбургской областей: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.