Новости Оскола » Blog Archives » Убил соседа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убил соседа

29.08.2019

В начале августа Иван Симоненко (фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) распивал спиртное вместе с Павлом Петровым и его сожительницей Еленой Гринюк в мкр. Олимпийский. Изрядно заложив за воротник, компания переместилась в квартиру Петрова, проживающего в этом же доме. Елена заснула, а у мужчин возник словесный конфликт, переросший в рукопашную.
В старооскольском следственном отделе пояснили, что Симоненко стал избивать Петрова. Руками и ногами он нанес потерпевшему множественные удары в область головы и туловища. После драки Петров находился еще в сознании, а Симоненко отправился домой, даже не подозревая, какую чудовищную вещь сотворил. Спустя время Петров скончался от полученных травм. Как Иван Симоненко в дальнейшем пояснил следователю, на следующее утро он почувствовал вину перед товарищем, решил его навестить и извиниться за произошедшее, однако дверь никто не открыл. Уже позже, проснувшись, труп обнаружила Елена Гринюк. Испугавшись, женщина позвала соседа. На место прибыли медики и правоохранители. По словам старшего следователя следственного отдела, труп был направлен для проведения судебного медицинского обследования в районное отделение судебной медицинской экспертизы. Вскрытие показало, что у 49-летнего погибшего были переломы ребер, черепно-мозговая травма, разрыв селезенки. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность Симоненко к произошедшему. Он не отрицал того, что избил приятеля, однако не согласен с тем, что от этого наступила смерть.
И тем не менее было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Санкции статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы.
По словам старшего следователя, Симоненко ранее не привлекался к уголовной ответственности, только к административной. Также на него никогда не поступало жалоб от соседей. Он трудился в одной из частных фирм. С места работы тоже не имеет нареканий.
Сейчас мужчина сотрудничает со следствием: является на допросы, дает показания, противодействия органам следствия не оказывает. Старооскольским городским судом Симоненко избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается: устанавливаются свидетели, назначены необходимые экспертизы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.