Новости Оскола » Blog Archives » Выберем сами!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выберем сами!

17.10.2019

К вопросам благоустройства, кажется, у нас научились подходить «с чувством, с толком, с расстановкой». Уже сейчас идёт подготовка к преобразованиям, которые должны начаться в 2021 году. До 2 октября прошёл первый этап – от жителей собирали предложения, какие общественные пространства нужно привести в порядок в первую очередь. Потом из всей поступившей информации отобрали 15 объектов. Это:
— городской пляж в мкр. Юность,
— парк Железнодорожников (пер. Стадионный, район детского сада №123 «Тополёк»),
— Прогулочная зона в мкр. Весенний,
— аллея Молодоженов, прогулочная зона в мкр. Лебединец,
— сквер «Камелия» в мкр. Жукова,
— площадь Центра молодёжных инициатив (ул. Ленина, 20),
— Бульвар Дружбы,
— «Зеленая улица» мкр. Жукова (детская музыкальная школа №5),
— прогулочная зона в мкр. Восточный (дом №1а и аптека «АИСТ»),
— театральный сквер (район Старооскольского театра для детей и молодежи),
— парк Космонавтики (мкр. Королева, район дома №8 и детского сада №10 «Светлячок»),
— сквер «Первая руда» (пересечение улиц Ленина и 9 Января),
— сквер «Финист» в мкр. Солнечный (район домов №3, 1а, 16),
— сквер «Олимпийский» (магистраль VIII-VIII, район ФЦ «Айсберг»),
— рекреационная зона в урочище «Горняшка».
Теперь проходит второй этап реализации программы «Формирование комфортной городской среды» — 11 и 15 октября прошли общественные обсуждения, на которые могли прийти все желающие. Каждый мог высказать свои конкретные предложения, чего именно не хватает в обсуждаемой зоне. Например, на пляже непременно должны быть спортивные площадки, детская игровая зона, нестационарная торговля, лежаки, зонтики, скамейки, дорожки, душевые, кабинки для переодевания, медкабинет, пункт охраны. И вообще, как выразилась одна из участниц обсуждения, нужно сделать по типу базы отдыха «Шоколад».
В парке Железнодорожников нужно обязательно оставить летнюю эстраду, чтобы можно было проводить массовые мероприятия, концерты. Попросили жители близлежащих домов восстановить фонтан, который когда-то работал на этой территории.
Вообще по итогам этих обсуждений можно сделать вывод: самый массовый запрос – на спортивные и детские площадки. «А то кругом только пивнушки понатыканы!» — эмоционально выразилась активная участница мероприятия. Нельзя не согласиться.
Главный архитектор округа Сергей Мещеряков заверил присутствующих: «Мы проанализируем все ваши предложения, после этого Управление архитектуры изготовит по два проекта на каждую территорию, их мы вынесем на третий этап – рейтинговое голосование».
Голосование состоится 16 ноября на избирательных участках. По его итогам в перечне останутся всего 7 объектов, на которые будут брошены силы в 2021 году. В 2020 году начнётся проработка проектной документации.
Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы администрации

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.