Новости Оскола » 2022 » Май » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.05.2022

Прекратить договор

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства при заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими.
Установлено, что ПАО «Совкомбанк» приняло на должность специалиста Управления экономической безопасности в Белгороде бывшего работника Старооскольского Управления судебных приставов.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прекратить договор отключены

Купаться разрешается

Управление по делам ГО и ЧС округа напоминает о соблюдении мер осторожности и безопасного поведения на воде
В Старооскольском городском округе в 2022 году будут оборудованы и подготовлены для купания городские пляжи: на реке Осколец мкр. Юность; на реке Оскол в р-не улицы 17 Героев; обводненном песчаном карьере в р-не базы «Шоколад»; водоеме на реке Убля села Воротниково, а также пляжи на базах отдыха Старооскольского водохранилища: «Лебедь», «Металлург», «Горняк», «Славянка», «Улыбка», «Сосновый Бор». Силами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа» и собственников баз созданы спасательные посты, безопасность отдыхающих на воде будет обеспечиваться штатными спасателями ежедневно с 9.00 до 21.00.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Купаться разрешается отключены

Убил должника

14 мая, днем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 31-летний староосколец Артем Фролов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) пришел к 39-летнему знакомому Петру Егорову по месту жительства последнего в мкр. Горняк, чтобы потребовать возврата ранее одолженной суммы денег. Однако застал приятеля за распитием горячительного. Хотя тот утверждал, что трудоустроился для того, чтобы погасить долг.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил должника отключены

Станут «умными»

На создание спортплощадок Белгородской области выделят 132 млн рублей
В 2022 году регион получит 52 млн из этих средств, остальные 80 млн рублей направят в 2024 году, сообщает информационное агентство «Бел.ру». Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте Правительства РФ.
Белгородской области выделят 132 млн рублей на создание «умных» спортивных площадок. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
В целом субъектам РФ выделят 3 млрд рублей на развитие спортивной инфраструктуры. В планах – построить 80 модульных спортивных залов и почти 200 «умных» спортивных площадок. Таким образом власти хотят привлечь россиян к занятиям спортом.
В апреле стало известно, что «умную» площадку должны построить в областном центре. Её оборудуют тренажёрами, зонами для баскетбола, футбола и волейбола, проведут бесплатный Wi-Fi.


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Станут «умными» отключены

«Больное место» (Продолжение. Начало в №10)

Из средних учебных заведений перед революцией в нашем городе давали образование женская классическая гимназия и частное реальное училище. Скрупулезный исследователь Василий Абельдяев детально прослеживает, с каким трудом организовывались эти учебные заведения.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» (Продолжение. Начало в №10) отключены

Буйная женщина

6 мая Старооскольским городским судом осуждена жительница города, 1961 года рождения, по ч.1 ст.318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей» и по ст.319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Буйная женщина отключены

Как живешь, страна?

Написание слова «Бог» в рамках предлагаемых новых правил русской орфографии предлагают закрепить с заглавной буквы. Такое заявление в понедельник, 23 мая, сделал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые проходят в Государственном Кремлевском дворце, сообщает www.kp.ru.
Кравцов напомнил, что правила русской орфографии и пунктуации приняли в 1956 году, отметив, что в то время правила написания слов, которые относятся к религиозной сфере, никак не были регламентированы.
«Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, также, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — заявил российский министр, отметив также, что новые правила русской орфографии были ранее рассмотрены и одобрены на правительственной комиссии по русскому языку.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Материнская слава

23 многодетные мамы удостоены Почетного знака
Из 37 тысяч пар, воспитывающих несовершеннолетних детей в Старооскольском округе, 2776 — многодетные семьи, где подрастают 9123 ребенка. С 2002 года для многодетных мам Белгородчины утвержден Почетный знак «Материнская слава». Начиная с 2003 года значимой награды удостоены 433 оскольчанки.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Материнская слава отключены

Происшествия:

‼ Похитил мобильник в пиццерии
В старооскольскую дежурную часть полиции №1 обратилась сотрудница одной из пиццерий города. 23-летняя девушка сообщила, что пропал ее мобильный телефон, лежавший на столе администратора.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Мы хотим перемен! (мысли вслух)

Итак, в России будет создано детское и молодёжное движение взамен пионерскому. Идея, наверно, хорошая. Только вот название вызывает сомнения. Словосочетание «Большая перемена» у молодёжи может ассоциироваться только с минутами, когда можно расслабиться и отдохнуть от грызения гранита науки. У старшего – только с культовой кинокомедией. А ведь это не шутки! И ещё один аспект: слово «пионер», хотя и заимствованное, но за долгие годы обрусело, стало всем родным и привычным.
А вот как будут называть участников нового движения?
«Большепеременовцы»? Просто «переменовцы»? Или «переменцы»? Согласитесь, как-то не очень. Хотя, наверно, со временем привыкнем.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мы хотим перемен! (мысли вслух) отключены

Желающим переехать

Разъяснение областного Управления по вопросам миграции УМВД России
Для участия в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Белгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020-2024 годы» государственной программы Белгородской области «Содействие занятости населения Белгородской области» постоянно проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, должны достичь возраста 18 лет, обладать дееспособностью, соответствовать требованиям Государственной программы, а также следующим требованиям:
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Желающим переехать отключены

На крыльях творчества

Творим руками четверть века
И созидаем каждый час.
И нет в Осколе человека,
Который бы не знал о нас.
С бугров Казацких запах вёсен
Нас вдохновляет день за днем
Наш славный, главный Дом ремёсел,
С тобою и в тебе живем!
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На крыльях творчества отключены

Штраф – за наркотики

9 февраля, в дневное время, староосколец Антон Сверчков (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) решил употребить наркотическое средство – канабис (марихуану). С этой целью он созвонился с неустановленным лицом и договорился о встрече для приобретения.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Штраф – за наркотики отключены

Берегите себя!

Автоинспекторы привлекли более 4000 водителей за непредоставление преимущества пешеходам с начала года
За четыре месяца в Белгородской области произошло 56 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 51 получил ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данные показатели аварийности снизились. Значительное количество ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Так, с начала года произошло 23 ночных происшествия, в которых 5 человек погибли и 19 получили травмы.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Берегите себя! отключены

Знай наших!

Три хореографа из Старого Оскола получили приглашение на Всероссийский Форум хореографов, который будет проходить 26-29 августа на базе Пансионата Управления делами Президента «Лесные Дали» в Подмосковье. Это признание многолетнего плодотворного труда Надежды Христолюбовой (ДК «Комсомолец»), Рима Сахапова (ДК «Комсомолец») и Владимира Христолюбова (Старооскольский педагогический колледж). Всего приглашено 700 человек из разных городов России. Проживание, трансфер и образовательная программа участникам предоставляются бесплатно по государственной программе от администрации города Москвы.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Знай наших! отключены

Всем ребятам пример!

19 мая исполнилось 100 лет Всесоюзной пионерской организации
Для миллионов россиян это часть жизни. Они помнят красный галстук, значок со звездой и девиз «Будь готов!» Кто-то до сих пор хранит эти реликвии, а строки гимна: «Взвейтесь кострами, синие ночи» сходу продолжает наизусть. И ведь можно возразить: это все было пропитано идеологией. Но тогда почему спустя годы вспоминается не она, а другое, несравнимо большее, что заставляет искренне, с ностальгией говорить о тех временах?
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Всем ребятам пример! отключены

Придётся потерпеть

Во время ремонтных работ жителям приходится сталкивать с неудобствами. Куда обращаться?
Каждый год, как только начинаются масштабные ремонтные работы, раздаются голоса недовольных граждан. То не там делают, то не так… На днях в редакцию поступила конкретная жалоба. Звонила пенсионерка Серафима Дмитриевна.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Придётся потерпеть отключены

Дерево-вредитель

История про тополь, который, несмотря на жалобы жителей частного сектора, не торопятся спилить. А мириться с его существованием стало опасно…
В редакцию газеты обратились оскольчанки Татьяна Ряполова и Нина Сигида. Пенсионеркам много лет не даёт покоя дерево, растущее около их частных домов №92 и №94 по улице Пролетарской. Казалось бы, зелёные насаждения должны приносить только радость. Но от этого тополя бед куда больше, чем пользы.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дерево-вредитель отключены

Все на спорт!

Как пройдет Оскольский полумарафон-2022
29 мая на главной площади Старого Оскола, у кинотеатра «Быль», развернется настоящий спортивный праздник #ВСЕНАСПОРТрф, который организован Фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все на спорт! отключены

В музей — за вдохновением

Все более популярным становится музей Незнамовской сельской территории. В небольшой комнате, расположенной на втором этаже здания местной администрации, вместилось немало ценных, говорящих об истории села экспонатов. Экспозиции выстроены грамотно и со вкусом, это не случайно. По словам инициатора создания музея, начальника Управления территории Виталия Маняхина, воплотить идею ему помогала житель села, ученый-этнограф, автор уникальных книг по народной культуре и региональной истории Мария Ивановна Емельянова. Подключились, конечно, и другие земляки, которые поделились семейными реликвиями. В результате в Незнамово появился новый культурный очаг, место, идеальное для проведения школьных уроков краеведения.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В музей — за вдохновением отключены

Вдохновить и поддержать

26 мая – День российского предпринимательства
Недавно состоялись перевыборы президента Губкинской Торгово-промышленной палаты. Вновь избран на эту должность Сергей Котенёв. С ним мы беседуем о работе ТПП в сегодняшнее временя – нетипичное и непростое.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вдохновить и поддержать отключены

Поговорили обо всём

24 мая в ЦКР «Молодёжный» состоялась пресс-конференция Андрея Чеснокова
Это была первая встреча главы старооскольской администрации с журналистами. Можно сказать, первый блин вышел не комом – разговор получился оживлённый и конструктивный. Примечательно, что новому мэру «по наследству» достались вопросы, которые мы задавали его предшественникам. Например, когда в конце концов завершится реконструкция ДК «Комсомолец».
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поговорили обо всём отключены

 На общее благо

Избран председатель Общественной палаты Старооскольского округа
18 мая состоялось заседание Общественной палаты Старооскольского городского округа. В нем приняли участие председатель Совета депутатов Евгений Согуляк и глава администрации округа Андрей Чесноков.
     Читать полностью »»


28.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  На общее благо отключены