Новости Оскола » 2023 » Март » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.03.2023

ОЛИМПийские заслуги!

Коллектив одной из лучших старооскольских Управляющих организаций за достойную работу отмечен в профессиональный праздник
Получать награды всегда приятно, в профессиональный праздник — День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения — особенно.
Торжественное мероприятие с теплыми речами и поздравлениями состоялось 17 марта в ЦКР «Молодежный», где чествовали лучших представителей профессии. Счастливый билет вытянула и Управляющая организация «Олимп».
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ОЛИМПийские заслуги! отключены

Обязаны хранить

По иску прокурора суд возложил на администрацию Старооскольского городского округа обязанность организовать работы по сохранности объекта культурного наследия.
В ходе ранее проведенной проверки прокуратурой установлено, что до настоящего времени администрацией не разработаны проекты зон охраны для памятников воинской славы и братских могил.
В Конституции Российской Федерации прописана обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обязаны хранить отключены

Стрелок дядя Прохор

🖍 Картинка из детства
Нет ничего тоскливее для десятилетнего пацана, чем жить в ощущении отсутствия новогодней радости! А ведь такое унылое состояние с удивительной настойчивостью сулила предновогодняя погода. В дни, а может даже и целые недели накануне 1 января, не то что расквасило… Весенним половодьем отметился коварный декабрь, и стало ясно, что не добраться до другого берега в разы увеличившейся в размерах и ставшей полноводной речки Потудань, чтобы срубить в лесу новогоднюю елочку.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Стрелок дядя Прохор отключены

Осуждена условно

Мастер по озеленению и благоустройству МБУ «Зеленстрой» признана виновной в совершении преступления за нарушение требований охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть двоих мужчин.
30 января 2022 года работники МБУ «Зеленстрой» 40 и 47 лет под руководством мастера по озеленению и благоустройству Екатерины И., 1988 года рождения, производили кронирование и обрезку дерева высотой 29,6 метра в мкр. Интернациональный Старого Оскола.
В ходе работ отпиленная часть ствола дерева упала на люльку, в которой находились двое рабочих, в результате чего люлька упала с высоты, спиленная часть дерева придавила упавших, что повлекло смерть обоих рабочих на месте происшествия.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осуждена условно отключены

Охота за кадром

27 марта – Международный день театра
Большая удача для журналиста и фотографа — оказаться в гуще театральной жизни небольшого города. Своими глазами видеть, как создаются спектакли, как проходят репетиции, наблюдать за актёрами и зрителями. У каждого человека есть тот, кто приводит в театр. В детстве это, как правило, родители, чтобы облагородить, приобщить к искусству. Позже мы, погружаясь в водоворот своих жизненных проблем и обстоятельств, забываем, не находим времени и возможности для посещения театра. Большим событием для меня стало знакомство с актёром Старооскольского театра для детей и молодёжи им. Б. И. Равенских — Егором Лифинским, который впечатлил своим природным обаянием, артистизмом и напомнил о том, что театральная сфера это неиссякаемый источник для вдохновения, просвещения и духовности. В преддверии Международного дня театра хотел бы поделиться своими мыслями от увиденного и прочувствованного.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Охота за кадром отключены

Ответит за убийство

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Старого Оскола. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Убийство» и «Покушение на убийство двух лиц».
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ответит за убийство отключены

Сядет за наркотики

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении жителя Нового Оскола Игоря Метлина (имя и фамилия изменены, — прим. авт). Он признан виновным по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. г УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в особо крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору».
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сядет за наркотики отключены

Триумф боксеров

Старооскольские спортсмены не оставили шансов соперникам
13-18 марта в одном из лучших спортивных залов Белгородчины – «Центре прогресса бокса» СШОР «Золотые перчатки» — прошел 55-й чемпионат Белгородской области по боксу и первенство Белгородской области по боксу среди юношей 15-16 лет.
В соревнованиях приняли участие 160 сильнейших спортсменов Белгородской области. Бои проводились в 26 весовых категориях,ароосколькой школы бокса.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Триумф боксеров отключены

Жалуйтесь грамотно

Во Всемирный день защиты прав потребителей прошло просветительское мероприятие
На минувшей неделе в библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках областной акции, приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей, прошел информационный подиум «Права потребителя: знать и защищать», на который пригласили студентов третьего курса Оскольского политехнического колледжа.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жалуйтесь грамотно отключены

Соцсети помогают

В ходе мониторинга Интернета старооскольские полицейские выявили вызвавшие общественный резонанс видео. На нем запечатлены противоправные действия. Записи были сделаны очевидцами и камерой наружного наблюдения. На одной из них молодой человек повреждает почтовые ящики в подъезде жилого дома в микрорайоне Восточный. На другом – злоумышленник разбивает стекло автомобиля, припаркованного на проспекте Комсомольский.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Соцсети помогают отключены

Урок не впрок (охота за ошибками)

Конечно, можно потешаться над глупыми ошибками, вроде объявления насчет обуви на СТЕЛАЖЕ. Можно еще раз напомнить невесть кому, что слово это пишется с двумя «Л», и вновь обращаться к народу с призывом не игнорировать толковые словари. Но дело в том, что наши заметки под рубрикой «Охота за ошибками» те, кто допускает ошибки, не читают.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Урок не впрок (охота за ошибками) отключены

Сыграй-ка, балалайка!

25 марта – День работника культуры
Музыкальный работник преподает на занятиях, не обязательных для людей, которые перед ним. Тем более – подростков и детей после уроков в школе. На серьезных уроках они устали. Хочется им выплеснуть энергию и разрядить эмоции. А тут предлагается репетиция игры на музыкальных инструментах в кружке, где полагается порядок и нужны терпение, усидчивость (без репетиций и то забудешь, что прежде умел и знал). Но ребята всегда охотно шли в кружок, который в Доме пионеров вел Пётр Григорьевич Булавко.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сыграй-ка, балалайка! отключены

Лучшие из лучших

В День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства наградили самых достойных представителей профессии
Торжественное мероприятие прошло 17 марта в ЦКР «Молодежный». И хотя официальная часть была намечена на 14.00, награждаемые прибыли заблаговременно. В фойе царила теплая атмосфера. Для коммунальщиков это редкая возможность отступить от плотного графика и немного расслабиться. В приподнятом настроении представители сферы обменивались рукопожатиями, обнимались, делали снимки. Для них была организована праздничная фотозона, к которой, к слову, выстроилась очередь.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лучшие из лучших отключены

Забил до смерти

Следственным отделом по городу Губкин завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя города Губкин. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Забил до смерти отключены

В Липецке — выше

По средней зарплате металлургов соседняя область обошла Белгородскую
Белгородцы, работающие в сфере металлургии, получают самую высокую среднюю зарплату по региону — в прошлом году она составила 69 тыс. рублей. Это 39-е место в рейтинге по уровню зарплаты в отраслях среди регионов России, следует из данных РИА «Рейтинг» за 2022 год.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В Липецке — выше отключены

Вторая попытка

Танк Т-34 поднимут со дна водоема в Чернянском районе спустя 80 лет
Озеро, которое поглотило в 1943 году легендарный Т-34, нынче небольшой прудик на окраине посёлка Красный Остров Чернянского района. К границам водоёма по вязкому чернозему нелегко подкатить и на внедорожнике, не говоря уже о легковушке. И 80 лет назад здесь даже танки проходили с трудом. В весеннее половодье река Оскол разливалась широко. Тогда речная долина превращалась в сеть мелких озер на пару километров!
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вторая попытка отключены

Ответил на вопросы

Глава администрации Андрей Чесноков провел большой прямой эфир
В соцсетях с жителями Старооскольского округа глава местной администрации общается ежедневно, за исключением выходных. Приблизительно по 10 минут. 15 марта состоялась большая беседа. Она длилась почти час. В прошлый раз аналогичный формат был 30 января. В мартовском «длинном» разговоре Андрей Чесноков ответил на 18 вопросов. В среднем на комментарии ушло по 3 минуты. Часть посылов от граждан требовала элементарного — разъяснения законодательства или алгоритмов обращения в госструктуры, организации.

     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ответил на вопросы отключены

«Розыск» в действии

В ходе операции «Розыск» старооскольские оперативники задержали в микрорайоне Студенческий скрывавшуюся от суда 37-летнюю местную жительницу. Она обвиняется в незаконном сбыте наркотиков. В настоящее время женщина арестована.
Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что за незаконный оборот наркотиков законодательством предусмотрена строгая уголовная ответственность. Кураторы криминального бизнеса предлагают легкие деньги за распространение запрещенных веществ. Однако не стоит забывать, что сбытчики для них – всего лишь расходный материал. Будучи последним звеном в цепочке, они первыми оказываются на скамье подсудимых.
Соглашаясь на незаконный заработок, многие не задумываются о том, что за сбыт запрещенных веществ можно лишиться свободы на срок от четырех до восьми лет. Если объем признан значительным, фигуранту будет грозить до пятнадцати лет. За особо крупный размер предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Розыск» в действии отключены

 Достаточно заявления

Материнский капитал можно тратить на образование для детей
Сегодня Социальным фондом по Белгородской области заключены соглашения о взаимодействии с 10 высшими и 30 средними специальными учебными заведениями. Соглашения также подписаны с 22 Управлениями образования Белгородской области в целях информационного взаимодействия с дошкольными образовательными учреждениями.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Достаточно заявления отключены

Не хочется верить

Жители СГО обсуждают информацию о задержании бывшего главы администрации
В понедельник старооскольцы, которые следят за жизнью города, были в полном смысле слова шокированы новостью о том, что Александр Сергиенко, бывший глава администрации Старооскольского городского округа, заключён под стражу. На сайте Следственного комитета РФ по Белгородской области появилось сообщение, что на него возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере».
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не хочется верить отключены

Мошенники – на связи

Какие они используют методы и как не попасться на уловки, обсудили на пресс-конференции в УМВД
Атаки кибераферистов не утихают. Напротив, IT-интеллектуалы делают все, чтобы вытрясти сбережения старооскольцев. А если у тех нет средств, злоумышленники вынудят взять кредит или оформят его на вас самостоятельно. Уловки и методы борьбы с преступниками обсудили на минувшей неделе в УМВД по г. Старому Осколу.
     Читать полностью »»


27.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мошенники – на связи отключены