Новости Оскола » Blog Archives » Устраняют недоделки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Устраняют недоделки

23.01.2020

Подрядчик столкнулся с недостаточным финансированием
В прошлом номере в «НО» вышел материал «Вытекающие последствия». Напомним, что в нем шла речь о доме по переулку Стадионный, 2, в котором не завершены работы по капитальному ремонту, хотя на дворе уже середина января. Более того, в подвале образовалась течь. Сначала дали сбой канализационные трубы, а затем начали течь и все остальные, включая транзитные.
Лишь 9 января, после обращения старшей по дому, Натальи Краснокутской, к Игорю Щепину, заместителю главы администрации по ЖКХ, ситуация немного сдвинулась с мертвой точки. Были заменены канализационные трубы, но до остальных дело так и не дошло.
На тот момент «НО» связались с главным инженером управляющей компании «Старый город», который пояснил, что прошла встреча с подрядчиком, необходимый вид работ по ликвидированию проблемы в подвале запланирован на 13 января. А это — отключение воды по данному дому, замена отсекающих задвижек, запорной арматуры и т.д. Для производства работ должны были прибыть не только представители подрядной организации, но и Водоканала (именно это унитарное предприятие отвечает за транзитные трубы, — прим. авт.). Позже выяснилось, что приезд рабочих перенесли на среду, 15 января.
Чтобы уточнить, не сорвалось ли и на этот раз, мы снова связались с управляющей организацией, где ответили, что рабочие уже приступили к устранению неполадок в подвале.

Денег не хватает

Сроки сдачи дома изрядно затянулись. Сам же подрядчик причину произошедшего объясняет проблемами с финансированием.
— Финансирования недостаточно. В прошлом году была возможность сдавать работы при капремонте поэтапно. К примеру, выполнили «электрику» по дому, запроцентовали, проверили, сдали. И так с остальными видами работ. В этом году просят сдать дом целиком. То есть дали аванс в 30% от стоимости работ. Остальные деньги — при закрытии дома, — объяснил заместитель директора подрядной организации «ОлимпСтройМонтаж» Александр Вареник.
30% — капля в море. А остальные средства фирма должна изыскивать самостоятельно.
Более того, представитель подрядной организации уточнил, что сокращены и расходы на капитальный ремонт дома.
— Не была учтена вся стоимость работ. Капитальный ремонт дома должен стоить 20 млн, а на него выделено 12 млн рублей. И аванс дают исходя из данной суммы. Мы договор подписывали на один объем, а по факту он совершенно другой.
Заместитель руководителя объяснил, что на сайте Регионального оператора имеется калькулятор расчетов капитального ремонта на дом. И когда на него должно выделяться 20 млн, по факту — гораздо меньшая сумма.
— И на эти деньги жители должны определиться с видами работ. Но население задается вопросом: почему в прошлом году произведены были все виды работ, а в этом году мы должны выбирать? (вопрос вполне логичный. Ведь платят все жители одинаково, — прим. авт.). Делайте нам все, — говорит подрядчик.
Вывод напрашивается один — ежегодно на дом Региональный
оператор выделяет все меньше и меньше наших же средств. Скоро, наверное, нам просто покрасят стены в подъезде и побелят потолки и на том — весь капитальный ремонт!
Отсюда вопрос, для чего нам нужен такой оператор — Фонд содействия реформированию ЖКХ? О каком содействии идет речь? Организация — не что иное, как банальная откачка денег.
Выходит, что жители ежегодно исправно платят свои кровные за якобы капитальный ремонт, а Региональный оператор непонятно по каким причинам сокращает виды работ и затраты на них. А тем временем суммы взносов на капитальный ремонт с населения не уменьшаются, а растут. Единственный выход для населения — уйти в свободное плавание, создав однодомовое ТСЖ. Лишь открыв собственный счет своего дома, можно проконтролировать, куда уходят средства.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.