Новости Оскола » Blog Archives » Легендарный пример
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Легендарный пример

05.03.2020

Старооскольцы почтили память Алексея Алексеевича Угарова
В Старом Осколе прошел митинг памяти Алексея Алексеевича Угарова, Заслуженного металлурга РСФСР, Почётного гражданина Старого Оскола и Белгородской области, бывшего генерального директора ОЭМК (входит в компанию «Металлоинвест»), основателя школы оскольских металлургов.
В этом году со дня его рождения исполнилось бы 90 лет. Алексей Угаров родился 30 марта 1930 года. В 1959 году окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «Металлургия чёрных металлов». Работал на Череповецком металлургическом заводе, Новолипецком металлургическом комбинате. Трудовой путь на ОЭМК Алексей Алексеевич начал главным инженером в августе 1985 года, через два месяца был назначен директором предприятия, которое возглавлял 26 лет.
Богатый опыт работы Алексея Угарова, решительность и принципиальность в принятии нестандартных решений, умение безошибочно определять стратегию и тактику развития комбината позволили вывести ОЭМК в лидеры чёрной металлургии России. Под непосредственным руководством Алексея Алексеевича в 2002 году введено в строй принципиально новое для предприятия современное производство – стан-350.

 

Митинг-памяти-Угарова-(3)

 

28 февраля в сквере микрорайона Солнечный у памятника прославленному земляку собрались представители ОЭМК, руководство города, школьники, студенты СТИ НИТУ «МИСиС» имени А.А. Угарова.
«Сегодня мы вновь собрались, чтобы ещё раз вспомнить и отдать дань уважения великому человеку, профессионалу высочайшего уровня, основоположнику школы оскольских металлургов Алексею Алексеевичу Угарову, — обратился к участникам митинга директор по производству ОЭМК Евгений Носов. — Алексей Алексеевич – наша легенда и история. Придя в 1985 году на Оскольский электрометаллургический комбинат, он создал коллектив единомышленников. Благодаря ему ОЭМК, а он являлся первенцем бездоменной металлургии в СССР, начал выпускать продукцию, которая стала востребованной в стране. Вот уже девять лет нет с нами Алексея Алексеевича, но те принципы в работе, отношение к простому трудовому человеку живут на комбинате и продолжают развиваться».

Добрыми словами вспомнила Алексея Угарова заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Светлана Халеева:

— Вот уже девять лет нет с нами Алексея Алексеевича Угарова, но я уверена, что его имя живет в сердце каждого старооскольца. Мы гордимся, что средняя школа №28 с углубленным изучением отдельных предметов, старооскольский филиал МИСиС носят имя Алексея Алексеевича Угарова. В его честь названы сквер и проспект города. Его беззаветное служение делу, профессионализм, требовательное и вместе с тем чуткое отношение к людям стали примером для оскольчан. Наша задача — сделать все, чтобы память о нем осталась на века.

— Сегодня особый день – день памяти о выдающемся человеке, посвятившем свою жизнь металлургии и служению людям. Работая под руководством Алексея Алексеевича Угарова, в то время генерального директора ОЭМК, я получила бесценные уроки. И сегодня для многих из нас его девиз: «Производство не ради производства, а производство ради людей» стал жизненным ориентиром, — подчеркнула заместитель председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа, генеральный директор Торгово-производственного объединения Татьяна Карпачева. – Алексей Алексеевич – это человек государственного масштаба, энциклопедических знаний, неоспоримого авторитета.

— В Старом Осколе, как нигде, чтят память и уважение к прошлому, ценят настоящее и с гордостью смотрят в будущее. Такие люди, как Алексей Алексеевич, действительно прославляют наш город и Белгородчину, — отметил советник при ректорате Старооскольского технологического института имени А.А. Угарова — филиала НИТУ «МИСиС» Василий Рассолов.

Много теплых слов было сказано в этот день. Завершилась церемония возложением цветов к монументу.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Валерия ВОРОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.