Новости Оскола » Blog Archives » Убил топором земляка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убил топором земляка

05.03.2020

Трагедия произошла 4 февраля, около восьми часов вечера. 39-летний староосколец Николай Ветров (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) в ходе телефонного разговора повздорил с бывшим мужем сестры своей сожительницы — 45-летним Алексеем Сергеевым. Конфликт произошел на фоне того, что несовершеннолетний сын последнего нецензурно выразился в адрес Ветрова.

Выяснить отношения мужчины решили при личной встрече во дворе дома в мкр. Восточный, где проживает Сергеев. Спокойно поговорить не удалось. Возникла словесная перепалка, переросшая в драку. Оба старооскольца находились в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку у Ветрова в бардачке автомобиля, на котором он приехал на встречу к Сергееву, находился топор, он решил им воспользоваться. Во время драки ударил оппонента дважды по голове и по руке. После чего скрылся с места происшествия. «Скорую» вызвали очевидцы. 45-летний потерпевший был доставлен в хирургическое отделение больницы, где спустя пять дней скончался от полученных травм.

Долго прятаться Ветрову не удалось. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории города он был задержан правоохранителями. Старооскольским следственным отделом предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего — ст. ч. 4 ст. 111. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

По словам старшего следователя Александра Дрюкова, мужчины знакомы около года. Неприязненных отношений между ними не было, ранее не конфликтовали.

Как пояснил обвиняемый следствию, он не собирался убивать оппонента, оружие привез не целенаправленно. Топор находился в бардачке и раньше.

Но на счету Ветрова это не первая криминальная история. Он неоднократно судим за преступления против собственности (мошенничества, кражи, угоны и т.д.). Последний раз освободился из мест лишения свободы 10 лет назад. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз (биологические, трассологические, молекулярно-генетические, психиатрическая), направленных на сбор и закрепление доказательств.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.