Новости Оскола » Blog Archives » Операция «Фальшивка»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Операция «Фальшивка»

12.03.2020

В рамках операции полицейские призвали белгородцев быть осторожными при обращении с деньгами. Судя по цифрам, которые на брифинге озвучил начальник УЭБиПК УМВД региона Андрей Вервейко, в этой сфере наметилась положительная тенденция. По сравнению с 2017 годом в 2019 году количество преступлений, связанных со сбытом поддельных денег, уменьшилось почти в два раза.

В прошедшем году раскрыто 7 таких преступлений, к уголовной ответственности привлечено 6 лиц их совершивших. У подозреваемых изъято 65 поддельных банкнот номиналом 5 000 рублей на сумму
325 000 рублей, которые благодаря своевременным оперативно-разыскным мероприятиям не поступили в денежный оборот. Еще три преступления раскрыто уже в этом году.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия полицейские рассказали гражданам, как распознать поддельные купюры, и напомнили, что за их сбыт статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено серьезное наказание – до восьми лет лишения свободы.

Сотрудники ГИБДД проверили на предмет перевозки поддельных денег около 1000 транспортных средств. Стражи порядка также проинструктировали более трех тысяч представителей торговых объектов. Их внимание обратили на необходимость защитить свои предприятия от вброса фальшивок. Минимизировать такие риски позволяет установка камер видеонаблюдения и детекторов купюр на кассах. Полицейские напомнили, что при выявлении в торговой точке факта сбыта поддельных денег предпринимателям выдается предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В случае непринятия мер реагирования недобросовестные работники торговли будут привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, что влечет наказание в виде штрафа на граждан — в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей либо дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За прошлый год по указанной статье привлечены к ответственности шесть представителей торговли Белгорода, Старого Оскола и Шебекинского городского округа. Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 18 тысяч рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.