Новости Оскола » Blog Archives » Двойное счастье
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Двойное счастье

26.03.2020

В этом году старооскольцы получат новые детские сады с необычным дизайном
Яркая цветовая гамма фасада, перемежающаяся с нежными спокойными тонами, необычная кровля, витражные окна… Новый детский сад в ИЖС «Пушкарские дачи» выглядит эффектно и притягательно. Дошкольное учреждение располагается по
ул. Ровенская,118.
Строительные работы стартовали чуть больше года назад. Генеральный подрядчик — белгородская фирма «Стильстрой». Несмотря на то, что работы курирует областное Управление капитального строительства, старооскольские представители администрации также контролируют ход работ.
Необычный дизайн детсада предложила компания «Белгородоблпроект», она же и готовила нетиповой проект, который, к слову, уже был применен в Белгороде.
Старооскольское учреждение рассчитано на 99 дошколят. В нем планируется открыть пять групп — две младшие (в одной разместится 19 непосед, в другой — 20), среднюю, старшую и дошкольную. Будут оборудованы спортивный и музыкальный залы.
Стоимость объекта площадью 1625 «квадратов» — около 99 миллионов рублей (в том числе сюда входит технологическое оборудование, мебель, — прим. авт.).
При строительстве и отделке детского сада используются экологичные материалы, полностью соответствующие всем стандартам и гигиеническим нормам. Рассказывает Владимир Скворцов, заместитель директора по производству УКСа администрации Старооскольского округа:
— Применены современные технологии и материалы. Используется фальцевая кровля с элементами снегозадержания, необычные свесы. Применена фасадная система утепления. Выполнена система теплого пола. Используются современные радиаторы, полипропиленовые трубы. Применены технологии, которые сейчас культивируются в Белгородской области — максимальное закрытие систем водоснабжения, канализации. Окна от пола до потолка подчеркивают красоту здания. Используется пластиковый каркас и двухкамерный стеклопакет, обеспечивающий комфортные условия для пребывания детей в саду.

 

IMG_7048

В настоящий момент рабочие завершают внутреннюю отделку здания, поэтапно завозят мебель и оборудование. Предусмотрен кольцевой проезд для транспорта с учетом противопожарных норм. В тротуарной плитке выполнены пешеходные дорожки.
Строителям ещё предстоит благоустроить и озеленить территорию деревьями лиственных пород, дооснастить оборудованием игровые площадки, уложить на них безопасное прорезиненное покрытие.
Стоит отметить, что «близнец» этого объекта появился и в ИЖС «Северный», подрядчик — фирма «Тисайд». Детский сад построен по идентичному проекту. К слову, это первые детские сады, построенные в ИЖС нашего города.
Для жителей — действительно, настоящий подарок, ведь пока им приходится возить своих чад в другие районы. В скором времени все изменится, ведь уже в мае планируют сдать оба объекта.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.