Новости Оскола » Blog Archives » Исправились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Исправились

25.06.2020

Руководство Управляющей компании хотело принять решение без собрания собственников жилья

В минувшую среду на подъездах нескольких домов мкр. Звёздный появились объявления следующего содержания. «Уважаемые жильцы! В связи с окончанием срока эксплуатации общедомового прибора учёта отопления требуется его замена. Согласно Постановлению РФ №261 замена производится за счёт собственников. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нет возможности провести собрание собственников. Принято решение заменить прибор учёта без согласования с собственниками. Сумма оплаты за установку ОДПУ будет начисляться пропорционально площади квартир с разбивкой оплаты на 3 месяца в квитанции ЕПД».
— То есть про то, что можно провести поверку счётчика, руководство нашей УК «ЗЮН» не знает? И про то, что собрание собственников не обязательно проводить в очной форме, а можно в заочной, тоже не в курсе? – возмущался читатель, приславший в редакцию фото этого объявления.
Марина Ковалёва, директор ООО «ЗЮН-Жильё», не стала уходить от ответа.
— Да, мы признаём свою ошибку, — сказала она. – Технические специалисты составили объявление и не согласовали его текст с юристом, потому что она в тот день была в Белгороде на заседании арбитражного суда. А мы торопились решить вопрос побыстрее. Дело в том, что в прошлом году у нас была подобная ситуация с домом №12 мкр. Набережный. Жители долго тянули, не хотели принимать решение, в итоге деньги мы начали собирать только в октябре. Хорошо, что «Теплоэнерго» пошло на уступки и сначала им начисляли по среднему, а потом уже по новому счётчику.
Мы вообще не знаем, что делать в связи с этой пандемией. По квартирам сейчас идти? У нас сейчас даже заявки поступают только аварийные, жильцы боятся пускать в квартиры чужих людей, хотя мы обеспечили своих сотрудников одноразовыми перчатками и масками. В тех шести домах, где счётчики вышли из строя, много заразившихся коронавирусом, естественно, собственники квартир опасаются за своё здоровье, двери просто не открывают. И собрание провести невозможно. А потом им будут выставлять по нормативу и зимой, и летом, а они скажут: «Почему вы нас не предупредили?» Мы действуем в интересах собственников квартир,  чтобы им не пришлось переплачивать за отопление.
Что касается поверки, мы обратились в ООО «Энергия», эта компания занимается и поверкой, и заменой приборов учёта. Специалисты компании обследовали эти дома, посмотрели всю документацию, пришли к выводу, что «Теплоэнерго» не примет эти приборы в эксплуатацию, настолько они устаревшие.
Сегодня я проконсультировалась с юристом,  она сказала: в любом случае должны быть бюллетени для заочного голосования, мы же должны в РАЦ предоставить протоколы.
Уже готовим бюллетени, исправим свою ошибку.
И действительно, на следующий день на подъездах висело уже такое объявление: «В связи с эпидемиологической обстановкой  по коронавирусу ООО «ЗЮН-Жильё» не имеет возможности  провести очное собрание собственников МКД, поэтому по  данному вопросу с 1.07.2020 по 15.07 2020 будет проведено ОСС МКД в виде заочного голосования».
Хороший пример для других руководителей – оперативно реагировать на критику со стороны жильцов.

Лариса ЧАЩИНА, фото прислано читателем

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.