Новости Оскола » Blog Archives » Для «особенных» деток
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для «особенных» деток

30.07.2020

Комплексный центр социального обслуживания населения реализует  проект «Шаг за шагом» на территории Старооскольского округа при поддержке грантового конкурса «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест».
В рамках проекта в Центре выделяется комната социально-бытовой адаптации. Это модель жилого помещения, которая оборудована бытовыми приборами  и вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Комната социально-бытовой адаптации ориентирована на работу с детьми  категории «ребенок-инвалид» в возрасте от 12 до 18 лет.
Специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов готовы проводить обучающие занятия по формированию навыков хозяйственно-бытового труда. Это чистка и нарезка продуктов, пользование посудой, приготовление простейших блюд, обращение с электрическими и механическими бытовыми приборами, уборка и  мелкий ремонт одежды.
В рамках реализации проекта планируется провести занятия с 30 несовершеннолетними, имеющими ограниченные возможности здоровья, в том числе РАС и другие ментальные нарушения. Внедрение технологии социально-бытовой адаптации детей-инвалидов позволит им чувствовать себя свободно, включаться в различные виды деятельности, обрести самостоятельность, уверенность в своих возможностях.

Наталья КАРАСЁВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.