Новости Оскола » Blog Archives » Школа баскетбола
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Школа баскетбола

20.08.2020

В 1980 году  в Москве проходили впервые в социалистической стране Олимпийские Игры.
9 факелоносцев и 31 участник почетного эскорта из числа старооскольцев приняли участие в эстафете Олимпийского Огня. Но мало кто помнит: наряду с многочисленными объектами, введенными в стране в канун Московской Олимпиады, в нашем городе также появилось спортивное сооружение, с которым связана богатая сорокалетняя история.

Игра 100 миллионов

Со спортивной школой «Юность» связаны наиболее значимые достижения, касающиеся развития городского баскетбола. Она была создана в 1992 году на базе организованной в 1980 году спортшколы профкома ПСМО «Электрометаллургстрой» и вначале имела два отделения – «Баскетбол» и «Лёгкая атлетика».
Под руководством тренера Владимира Каукина были подготовлены высококлассные игроки, среди которых первые в истории города мастера спорта РФ по баскетболу Василий Грецов и Алексей Калашников. В 1994 году школе присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. В этом же году на базе СДЮШОР «Юность» из выпускников школы создается команда «Оскол-94», успешно выступающая в чемпионате России, среди мужских команд первой лиги. В состав команды, кроме четырех приглашенных игроков, вошли старооскольцы Андрей Гнетиев, Юрий Коняшин, Василий Грецов, Андрей Видеман, Дмитрий Полещенко, Виталий Распопов, Сергей Юрин, Андрей Мирочицкий и Максим Южаков.

 

14,3

14,1

Владимир Маркович Каукин спортивную школу и клуб «Оскол-баскет» возглавлял c сентября 1997 года по декабрь 2001 года. В связи с переходом в Высшую лигу городская команда «Оскол-баскет» была передана Стойленскому ГОКу и переименована в команду «Горняк», просуществовавшую до 2001 года.
С 1 февраля 2001 года, постановлением главы местного самоуправления, с целью развития детско-юношеского спорта и повышения массовости физкультурного движения была открыта детско-юношеская спортивная школа по баскетболу «Юность», которую возглавил Михаил Юрьевич Деров.
В 2005 году чемпионом Национальной Юношеской баскетбольной Лиги (НЮБЛ) России среди юношей 1990-91 г.р., серебряным призёром чемпионата России по баскетболу стал Никанор Бабаев. В 2006 году за подготовку Бабаева, ставшего чемпионом России среди юношей 1991 г.р. и членом юношеской сборной команды России по баскетболу, школе присвоен статус «Специализированная детско-юношеская спортивная школы олимпийского резерва».
Олег Бурбас, Иван Усачёв, Виталий Борисюк, Александр Юсупов, Андрей Косинов, Дмитрий Рытенко и другие выпускники СДЮСШОР «Юность» становятся победителями первенств России, Высшей лиги и Первой лиги среди мужских команд, играют за профессиональные клубы страны. О спортивном мастерстве выпускников школы «Юность» свидетельствует такой факт: их охотно принимают в команды мастеров, где ребята успешно выступают в чемпионатах Первой лиги и Суперлиги России по баскетболу.
В сезоне 2015-2016 годов отличился Евгений Борисюк, которого подготовил тренер Сергей Козловский. Выступая в составе клуба «Парма», Евгений занял первое место в Кубке России среди мужских команд и третье место в чемпионате России среди команд Суперлиги и Первого дивизиона. Сейчас он заключил профессиональный контракт с командой «Уфимец» (г. Уфа), выступающей в Суперлиге-1.

Спорт стал профессией

Сергей Козловский родился в 1971 году в Старом Осколе. Учился в школе №8, там приобрел первый опыт игры в баскетбол. В десятилетнем возрасте попал в спортивную школу ПСМО ЭМС к В. М. Каукину и до сих пор благодарен судьбе за такую благосклонность:
– Владимир Маркович сразу же взял меня в команду юношей 1971 г. р., и с того момента, считаю, баскетбол стал моей профессией. Мы были неоднократными победителями первенств области. Выступая в составе сборной команды области, становились неоднократными призерами первенства России среди ведомственных школ «Трудовые резервы», ЦС «Динамо».
Сергей считает, что Владимир Каукин внес огромный вклад в развитие баскетбола на Старооскольской земле. Тренер помог Козловскому определиться и с профессией.
В 1988 году с его рекомендацией Сергей Козловский вместе с Василием Грецовым поступили в Смоленский Государственный институт физической культуры (СГИФК) . Попали в группу наставника Владимира Каукина – заслуженного тренера РСФСР, судьи Всесоюзной категории по баскетболу, профессора Геннадия Семеновича Фомина. В институте друзья учебу и тренировки совмещали с игрой в студенческой команде чемпионата России. После окончания института в 1993 году Сергей Козловский вернулся в Старый Оскол с богатыми теоретическими знаниями и опытом, вдобавок он уже имел вторую судейскую категорию.
С наставниками и тренерами Сергею повезло, начиная с первого учителя по физкультуре Любови Тимофеевны Саенко. Далее были Л. И. Матюшов, В. М. Каукин, Г. С. Фомин, О. Е.Лихачев, тренер сборной команды СГИФК по баскетболу,  кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер РСФСР; Е. Л. Огурцова, директор спортивной школы «Юность». Сергей с особой благодарностью вспоминает этих талантливых педагогов и организаторов спорта.
В 1996 году Сергею Козловскому была присвоена 1-ая судейская категория и 1-ая тренерская. После организации клуба «Оскол-Баскет» он работал тренером у юношей, вел молодежную команду «Оскол-94», в 2000 году возглавил молодёжную дублирующую команду «Горняк-2», участвующую в 1-ой лиге чемпионата России. После расформирования клуба вернулся в спортивную школу работать тренером.
– Распад команды был потрясением для всех любителей баскетбола города, – убежден Козловский. – Отказ титульного спонсора, СГОКа, от финансирования привел к резкому спаду в развитии этого вида спорта в нашем городе. А ведь оставалось совсем немного до главной Лиги страны. На момент, когда появились проблемы с финансированием, команда занимала 3-4 строчки в турнирной таблице. Особую гордость могли испытывать представители старооскольской школы баскетбола оттого, что «Горняк» состоял на 70 процентов из доморощенных, местных игроков.

Турниры памяти

На сегодняшний день в спортивной школе «Юность» работает отделение «Баскетбол», в котором занимаются 412 спортсменов в 28 тренировочных группах, с ними работают 7 тренеров с высшим профессиональным образованием.
Выпускники школы отправлены для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства в команды мастеров, где успешно выступают в чемпионатах Первой и Высшей лиги России по баскетболу.
Ежегодно проводится турнир памяти Леонида Ивановича Матюшова, который ушел из жизни в 1999 году, замечательного тренера, подготовившего много высококлассных игроков. Достаточно сказать, что с 1996 года воспитанники
Л. И. Матюшова входили в состав команды мастеров «Горняк» (г. Старый Оскол). Мастер спорта Роман Хамитов выступал в составе команды «Уникс» (г. Казань). В команде СТИ МИСиС, представленной в Первой лиге, успешно выступали Дмитрий Полещенко, Андрей Видеман, Максим Южаков.
В 1979 году Матюшов, выпускник СГИФК, был принят на работу в СШОР-2. Уже через два года его воспитанники А. Семерок и А. Дулькин вошли в сборную области и стали серебряными призерами Первенства РСФСР. В сборной команде области выступали И. Захаров и В. Бублик. В 1985 году воспитанники Л. И. Матюшова И. Захаров и И. Шурыгин в составе сборной команды области стали серебряными призерами игр Зоны юга России. На финале России среди юношей 1970 г.р. в составе сборной области эти баскетболисты заняли второе командное место.
В 2020 году к турниру в память о тренере Л. И. Матюшове добавился турнир в честь и память Ю. Н. Амелина. Каждый сезон проводятся официальные туры Первенства России, межрегиональные и полуфинальные турниры Первенства России.
Спортсмены школы «Юность» ежегодно становятся победителями и призёрами первенств Белгородской области, межрегиональных соревнований, полуфиналов и финалов Первенств России; входят в состав сборной команды по баскетболу Старооскольского городского округа и сборных команд Белгородской области по баскетболу.
Наиболее серьезные достижения в женском баскетболе связаны с деятельностью заслуженного тренера РФ Галины Владимировны Кулинченко (Мишустиной), которая с 1982 года работает в СШОР-2. В 1991 году команда девушек 1976 г. р., подготовленная Галиной Владимировной, заняла четвертое место в Зоне РСФСР. Судя по результатам старооскольских спортсменок, у женского баскетбола в нашем городе есть перспективы, и он не утрачивает популярности. В 2020 году в МБУ «СШОР №2» на отделении женского баскетбола занимается 167 человек. Этот вид спорта культивируется на базе городских общеобразовательных школ №12, 28, 11, 20, 30, 34, 5, 17, 31, а также Сорокинской школы. На протяжении последних пяти лет команды девушек под руководством тренера Г. В. Куличенко становились победителями первенств области
(2005-2006 г.р.). В 2019 году на полуфинале Всероссийских соревнований оскольчанки заняли четвертое место, а в 2020 году стали
первыми.

Мечтаем об уличном баскетболе

Согласно данным ЮНЕСКО, на нашей планете в баскетбольный мяч играют 100 миллионов человек. По мнению тренера Сергея Козловского, в Старом Осколе его любимая игра могла быть еще популярнее, если бы местные власти помогли решить ключевые проблемы.
Хотя в настоящее время в городе баскетбол по-прежнему развивается, не хватает молодых специалистов, преданных делу, увлеченных этим массовым и красивым видом спорта. Несмотря на капитальный ремонт школы «Юность», в которой появился настоящий паркет, оставляет желать лучшего спортивная база. Тренеры жалуются, что не хватает современного спортивного инвентаря, тренажерного зала, восстановительного центра. Чтобы проводить в городе финалы Первенств России, необходимы два современных спортивных зала, отвечающих требованиям Российской федерации баскетбола.
И уже предел мечтаний – наличие, как в советское время, летних спортивных лагерей с хорошими условиями для тренировок по программе спортивной подготовки. Нужен также Центр уличного баскетбола (ЦУБ) для развития уличного баскетбола. Это спортивное сооружение для игры в баскетбол 3х3, без которого Старый Оскол не может принимать чемпионаты России, а этот вид спорта уже стал Олимпийским и является массовым зрелищным и доступным для многих горожан.

Евгений ЕВСЮКОВ, факелоносец Олимпиады-80, фото автора и из архива школы «Юность»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.