Новости Оскола » Blog Archives » Дом с историей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дом с историей

27.08.2020

…через пять лет может исчезнуть с карты Губкина. Но пока тут ещё можно почувствовать  атмосферу 50-х годов

Вылазку к этому дому «на Техасе» планировала давно. Вроде и находится он через дорогу от комбината КМАруда, но выкроить время даже в обеденный перерыв никак не получалось. Но спустя год всё срослось и вот я на ул. Артёма, 2…
Ничего себе! Да здесь можно снимать фильмы о сталинских годах. Такое впечатление, что перенёсся лет на 70 назад. Такие здания с непременной клумбой перед домом часто мелькали в советских фильмах. И тут клумба присутствует. Правда, в неважном состоянии. Но с заботливо высаженными цветами.
Как и всё остальное. Рыже-ржавые ворота, осыпающаяся штукатурка, покосившийся конёк крыши, сто лет некрашеный балкон. Но вместе с тем в этом запустении есть очарование. Дуновение истории ощущается прямо физически. А ещё всё это здорово напоминает южные санатории, даже акации, растущие рядом,  намекают на черноморский колорит.
Э-э-э-э, да судя по пластиковым окнам, дом обитаем! И точно, со всех четырёх сторон (никогда такого не видела) — входы в подъезды. Парадный — с плиткой, металлической лестницей, полом, выложенным, пусть и не метлахской, но всё же плиткой. Это реальный портал в прошлое! Похоже, с 1956-го (судя по выписке из ЕГРН, именно в этом году построен дом) здесь ничего не менялось. Ну  кроме окон и дверей. Очень атмосферненько, хоть экскурсии води.

 

24,1 24,2

Разговорились с жильцом. По его словам, вначале здесь располагался профилакторий комбината КМАруда, а когда в начале 70-х предприятие построило современный санаторий-профилакторий, здание отдали под штаб горноспасателей. Затем штаб ужался и переместился на второй этаж, а на первом заселились жильцы. А сейчас здесь — только квартиры.
— И что, хорошие квартиры? Есть ли там ванны?
— Конечно есть! Квартиры замечательные, тёплые, большие! Вот только в 2025 году намечено расселение.
— Почему? Ведь ни трещин по фасаду нет, ни признаков другой аварийности.
— Да, дом крепкий. Мы любим и его, и уютный, тихий двор. Не хотелось бы отсюда съезжать и, тем более, чтобы его сносили.
Нам бы тоже очень не хотелось. Губкин — город молодой, и у него не так много зданий, которые относятся не к типовой, массовой застройке. А этот дом — настоящая изюминка. И к нему хорошо бы отнестись бережно, с почтением к возрасту и истории.

Ульяна САВЕЛЬЕВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.