Новости Оскола » Blog Archives » И снова – мировой!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И снова – мировой!

20.10.2011

 Староосколец, ставший рекордсменом мира, выступал за Воронеж. В Старом Осколе денег на поездку спортсмена не нашлось.

В конце сентября – начале октября Екатеринбург жил пятым мультитурниром «Золотой тигр» по пауэрлифтингу, бодибилдингу, армрестлингу, фитнесу, гиревому спорту, тайскому боксу, тхэквондо. 23000 «растяжек», билбордов и прочих реклам приглашали жителей столицы Урала на мировое состязание лучших профессиональных спортсменов планеты. Два крупнейших культурно-спортивных сооружения области были отданы в распоряжение организаторов турнира, для участия в котором было заявлено 1120 номинаций. Десятки тысяч уральцев стали свидетелями бескомпромиссных поединков в силе, ловкости, выносливости, тактике и стратегии спортсменов. Одним из видов состязаний стал пауэрлифтинг, где «скрестили шпаги» атлеты США, Канады, Финляндии, Венгрии, Кыргызстана, Украины, стран Балтии и др.

Международная ассоциация пауэрлифтинга (IPA) и Международный конгресс пауэрлифтинга (WPC-WPO) уже в пятый раз радуют екатеринбуржцев выступлениями титанов «железной игры». Организаторы предусмотрели каждую мелочь, разместив участников в лучших гостиницах города и обеспечив их качественным питанием не только по месту проживания, но и в спортзалах для тренировок. А чтобы атлеты могли отдохнуть между выступлениями, к их услугам были выставки-продажи спортивного питания, спортоборудования и инвентаря всемирно известных фирм, бесплатная дегустация «кушаний силы», фестивали рок-музыки, стриптиз и даже конкурс красоты «Мисс «Золотая тигрица» среди невысоких девушек, а также экскурсии по городу с посещением Храма-на-Крови, где была расстреляна царская семья.

В этом мировом форуме силачей выступал и староосколец Вадим Кахута. Правда, бился он не за честь белгородчины, а в составе команды Воронежской области, руководство которой, в отличие от нашего городского и областного спорткомитетов, нашло деньги для финансирования поездки на чемпионат. Хотя не так уж много в области спортсменов мирового уровня, чтобы мы не могли обеспечить им качественные тренировки и участие в состязаниях. К примеру, местные власти долго не замечали «чемпиона чемпионов» Фёдора Емельяненко, пока Владимир Путин не «накрутил хвоста» губернским чиновникам. Помню, как года два назад в интервью сильнейший пауэрлифтер Европы, белгородский таможенник Громов, сетовал, что не мог принять участие в чемпионате Старого Света из-за отсутствия финансов. А когда завершилось первенство континента, оказалось, что домашние рекорды белгородца превышают европейские в каждом движении (жим лёжа, приседание со штангой, становая тяга) на 40-50 килограммов. Пора понять, что эти парни отстаивают прежде всего честь России, а уж затем – свою и области.

Так вот, Вадим Кахута, тренирующийся в старооскольском спортивном клубе «Атлант», расположенном в микрорайоне академика Королёва, установил новый мировой рекорд в жиме штанги лёжа без экипировки. При собственном весе 98 кг, он на Кубке мира дважды бил собственный рекорд, взяв во втором подходе 255, а в третьем – 260 кг и стал рекордсменом мира по версиям IPA и WPC-WPO. За победу в Кубке Международная федерация пауэрлифтинга наградила нашего чемпиона именным золотым перстнем с надписью «Kakhuta №1», изготовленном на одном из канадских заводов. Большой интерес к мультитурниру и гордость за свою команду пауэрлифтеров проявила воронежская общественность. Силачей приняли в Зале спортивной славы Воронежской области. Три телекомпании, столько же редакций спортивных журналов, не меньше десяти газет освещали церемонию чествования и пресс-конференцию команды.

Особые почести выпали на долю рекордсмена мира Вадима Кахуты.

И лишь белгородские спортивные клерки, почти по Пушкину, безмолвствуют. Молчат.

Юрий ГРАДИНАРОВ.

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.