Новости Оскола » Blog Archives » «А там вообще чужая женщина»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«А там вообще чужая женщина»

29.10.2020

Всю ночь родственники оплакивали постороннюю покойницу: тела двоих усопших перепутали в морге

Вопиющий случай произошел на минувшей неделе в нашем городе.  В группе «ВКонтакте» сообщество «Старый Оскол STOG» опубликовало письмо, в котором рассказывается о жутком случае: в морге родственникам выдали чужую покойницу.
«Хочу написать о работе наших больниц и моргов! Чудовищная история с нами произошла сегодня. Наша бабушка, которая умерла от пневмонии 19 октября в «лесной» больнице, была доставлена в морг. После вскрытия выяснилось, что ковида нет, сказали: можете забирать домой. 20- го мы её забрали на ночь домой попрощаться, похороны были назначены на 21 в 12.00. В морге сказали: пакет с головы не снимать, чем- то все обработано, снять нужно было утром… Всю ночь с ней прощались родственники, дети, внуки, муж, убитый горем, а утром сняли пакет, а там вообще чужая женщина! Представьте наш шок!!! Мы не знаем, кто это, от чего умерла и где вообще наша бабушка… Ритуальные услуги, спасибо, сработали быстро, забрали эту женщину, отвезли обратно в морг, и все это в 7 утра. Мы не могли найти свою бабушку, оказалось, что её одели в чужую одежду и положили в чужой гроб под чужой фамилией!!!! Сказать, что мы в ШОКЕ, это ничего не сказать!!! Люди, будьте внимательны, проверяйте теперь, кого вам отдают из морга…» — пишет автор.
Пост набрал несколько сотен комментариев и лайков. Одни пользователи сострадали родственникам, другие нашли объяснение действиям сотрудников морга:
«Час от часу не легче… Очень жуткая история», «Недавно не стало нашей мамы, ушла в другом городе, при перевозке к месту захоронения я попросила посмотреть, ведь дорога дальняя, не дай бог перепутали, ведь пакет был на лице, и случаи разные бывают. Только после того, как я убедилась в том, что это моя мама, которую я никак не могла не узнать по рукам, мы отправились в город, где её и похоронили. Когда забираете из морга близкого человека, обязательно посмотрите, он ли это, ведь человеческий фактор не исключается. Как бы вам не было больно и тяжело, проверяйте обязательно», «Что же скажет полиция и прокуратура?!», «В суд на них!!!», «Сказать, что я в шоке? Это ничего не сказать», «Аааааа! В больнице ужас — врачей не хватает! Теперь еще и морг не справляется», «Автору мои соболезнования. Скажите, а почему вы или ритуальные услуги сразу не сняли пакет, после того, как доставили гроб с бабушкой домой? Я не защищаю морг и ребят работающих в нем, но сейчас в морге настолько тяжёлая обстановка, что не хватает у них ни сил, ни возможности уследить за всем», «Мурашки от прочитанного…».
Инцидент дошел до областного руководства.
На брифинге по коронавирусу 22 октября первый заместитель начальника Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Людмила Крылова прокомментировала жуткую историю. Чиновница извинилась перед родственниками за произошедшее и объявила о проведении служебного расследования.
— В этой ситуации детально будет разбираться главный внештатный патологоанатом. Мы проведём служебное расследование, выясним все причины. Такие случаи единичные, но существуют. Может, неправильно было промаркировано тело, документы пришли с опозданием, может, повлияла загруженность человека, несобранность, – сказала Людмила Крылова.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.