Новости Оскола » Blog Archives » Профилактика не велась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Профилактика не велась

05.11.2020

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями требований законодательства, направленного на профилактику экстремистской деятельности, в ходе которой в работе Старооскольского медицинского колледжа выявлены существенные нарушения действующего законодательства, выразившиеся в том числе в незаконности принятых локальных актов.
Согласно ст.3 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», противодействие экстремистской деятельности осуществляется по основным направлениям, к которым относится принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.
В соответствии с требованиями ст.13 закона федеральный список экстремистских материалов размещается в Интернете на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также опубликован в средствах массовой информации в установленном порядке.
Вместе с тем, при проверке Положения о библиотеке, утвержденного образовательным учреждением, выявлено, что оно не регламентирует нормы закона «О противодействии экстремистской деятельности». Так, в Положении отсутствует прямой запрет на распространение литературы экстремистского содержания, не определен порядок проведения сотрудниками библиотеки сверок библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов с целью предотвращения поступления запрещенной литературы в библиотечный фонд образовательной организации.
Кроме того, в колледже осуществляется доступ к сайтам, содержащим информацию, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Система контент-фильтрации на момент проверки находилась в выключенном состоянии.
Данные нарушения могли повлечь использование в ходе образовательного процесса учебной литературы и материалов экстремистского содержания и создавали предпосылки для распространения экстремизма среди несовершеннолетних.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой города принесен протест на Положение о библиотеке, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Я.И. Попова, помощник прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.