Новости Оскола » Blog Archives » Музыка нас связала
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Музыка нас связала

05.11.2020

Старооскольское общество инвалидов выиграло президентский грант

В январе этого года в «НО» вышел материал «Мы нужны друг другу». Напомним, что старооскольское общество инвалидов выиграло местный социальный грант в сумме 302 тыс. рублей. Средства планировали пустить на заработную плату преподавателей ЦКР «Горняк» по вокалу и хореографии — Ксении Царьковой и Виктории Мыцыной. С подопечными педагоги занимались и ранее, но не регулярно и исключительно на добровольных началах. После получения гранта появилась возможность оттачивать мастерство не от случая к случаю, а постоянно. А это — новый уровень, новые возможности. Танцы на колясках, народный и эстрадный вокал… Направления, по которым работает студия — самые разнообразные.
Недавно общество инвалидов стало победителем президентского гранта и выиграло более 400 тыс. рублей с проектом «Почувствуй силу музыки», разработанным совместно с ЦКР «Горняк». В большей степени средства также пойдут на заработную плату педагогов, что позволит не прекращать вокально-танцевальную деятельность, а напротив, набирать обороты. В рамках гранта будет закуплен синтезатор, четыре фрака и дезинфицирующие средства.
Импульс к развитию дают и спонсоры. К примеру, на выделенные «Металлоинвестом» 96 тыс. рублей  уже заказаны концертные костюмы. Ранее в создании образов помогал ЦКР «Горняк». Приходилось активистам пользоваться и вещами из личного гардероба.
В полную силу студия функционирует меньше года. Но уже на танцевально-вокальном олимпе появились свои звездочки: Дмитрий Дуняк, Ирина Сычева, Оксана Рощупкина, Валентина Маркова, Клавдия Сивкова…
Руководитель проекта Ольга Агеева и сама активно участвует в конкурсах, занимает призовые места.
— Проекты помогают раскрыть музыкальные и танцевальные способности как молодежи, так и людей пожилого возраста с ограниченными возможностями. И это у нас получается! — радуется Ольга Александровна.

 

13,2

13,3

Старооскольские артисты выступают в стенах родного общества, выступали перед постояльцами Дома ветеранов.
— Нас очень тепло приветствовали. Специально мы не подбирали репертуар. Публика осталась довольна. Пела и танцевала вместе с нами. Даже отпускать не хотели, — говорит Агеева.
Активисты — победители и лауреаты многих конкурсов — как на городском, областном, так и на  международных уровнях. Конечно, пандемия наложила свой отпечаток и ограничила возможность участвовать в конкурсах вживую. Только онлайн. Видеоматериал отправляется заранее.
Недавно члены общества инвалидов лидировали в конкурсе «Золотой дракон», который проходил в Пекине. Оценивались как вокальные, так и хореографические данные.
Лавры победителей достались Дмитрию Дуняку, Ирине Сычевой и др.
Ирина увлеклась хореографией еще в 2016 году. Со временем полюбила и вокал. Сейчас не представляет жизнь без творчества. Как и Дмитрий Дуняк. В танцах на колясках он выступает с партнершей Анастасией, студенткой старооскольского педагогического колледжа. К слову, оттачивать мастерство  помогают не только опытные педагоги, но и волонтеры-хореографы. Сейчас пара ставит новый танец. По словам Дмитрия, он начинал танцевать на любительском уровне. С появлением проектов, вышел на новый — более профессиональный. Вокал — еще одно увлечение Дмитрия.
Члены старооскольского общества инвалидов становились победителями и лауреатами во Всероссийском конкурсе «Оскольский микрофон», «Краски осени» (г. Санкт-Петербург) и др. Теперь они активно готовятся к патриотическому международному конкурсу-фестивалю.
— Не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас много планов, — говорит Ольга Агеева.
Занятия проходят четыре раза в неделю. Но есть и проблемы, например, с транспортом. Зачастую добираться приходится на такси, а это немалые финансовые траты.
— Быть может, на нас обратят внимание или найдется благотворитель и выделит сумму на расходы или окажет поддержку какая-нибудь транспортная компания, — выражает надежду Ольга Агеева от своего имени и от остальных членов общества инвалидов.
Также активисты призывают присоединиться всех желающих к творческому коллективу. Записаться в вокально-танцевальную студию при «Городском обществе инвалидов» можно по тел.: 8-951-765-20-09.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора и предоставлены обществом инвалидов

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.