Новости Оскола » Blog Archives » Губкина почётный гражданин
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Губкина почётный гражданин

05.11.2020

По названию Губкин город, а по размеру вроде как посёлок. Такое первое впечатление человека о месте, куда он прибыл. Позже в самой Москве он примется доказывать, что Губкин город, что имеющаяся инфраструктура ему уже тесна, как для взрослого одёжка на подростка. Всё это правда, всё это так. Но касается разных дат в биографии Нестеренко. Того самого – Василия Петровича, у которого много знакомых в Губкине. Вместе с ними он город поднимал на современный уровень.

Забрали в партком

В 1958 году, по окончании Старооскольского геолого-разведочного техникума, прибыл он в Губкин – на доразведку недр. Город мало отличался от посёлка – совсем ещё небольшой. Не дано было знать буровому мастеру Василию Нестеренко, что в будущем темп развития здесь станет уже таким, что в городском хозяйстве  придётся немало переустраивать, чтобы инфраструктура давала возможность активно жить. Тем более знать не мог, что перспективы города будут зависеть и от него. Но ведь не случайно говорится, что магнитное притяжение привлекает в Губкин целеустремлённых, знающих и настойчивых. Да, наверно, и не только привлекает, но и создаёт условия, чтобы эти качества усилить. Что из этого получается? Получаются биографии, о которых есть что рассказать. Так и в данном конкретном случае.

 

14,1

Поработав в Губкине мастером геологоразведочного бурения, Нестеренко надел шинель пограничника срочной службы. Служил далеко от Губкина – на западной границе СССР. Но вот последнее построение и напутствие командира: «Шагом марш в народное хозяйство!» И шагнул уволенный в запас по возвращении в город Губкин в отдел кадров комбината «КМАруда». Слесарь ЦРММ (центральных ремонтно-механических мастерских), секретарь комсомольской организации железорудного комбината (должность освобождённая ввиду значительного числа принятых на учёт в комсомольской организации). В буднях – не пустословие, а молодёжная программа по участию в выходе предприятия на всё новые рубежи. Те рубежи отражали новости далеко не местного значения. На базе двух подземных рудников образована шахта имени Губкина. Бригада участка глубокого бурения годовой план выполнила досрочно. На ВДНХ СССР экспонировался опыт обогатительных фабрик №1 и №2. За производственные успехи комбинат награждён переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР. Начато строительство Южно-лебединского рудника…
Общественный активист Василий Нестеренко отмечал: технические знания становятся производительной силой не в меньшей степени, чем старания, дисциплина или энтузиазм. Надо учиться? Надо.  Пройдя несколько курсов в заочном политехническом институте, перевёлся на очное отделение в Днепропетровский горный институт. После выпуска – на Лебединский ГОК, где остро нуждались в инженерных кадрах. Как инженер-механик пошёл в карьер, на вскрышной участок. На участке ладилось. О средствах, которыми этого добивался, говорили: молчаливых разговорит, недоверчивых убедит. Распространяясь, такие отзывы преодолели борта карьера и достигли горкома КПСС. Нестеренко поставили перед фактом: берём инструктором. И больше чем на 15 лет (начиная с 1968 года) Василий Петрович Нестеренко работал в штате Губкинского горкома. Менялись только его посты – инструктор, заведующий промышленно-транспортным отделом, второй секретарь.

С помощью дипломатии

Как раз началось бурное время: в марте 1968 года Лебединский горно-обогатительный комбинат объявлен Всесоюзной ударной стройкой. В апреле того же года в Губкине состоялась научно-практическая конференция «Богатства КМА – на службу народу». В начале 1971 года XXIV съездом КПСС были приняты Директивы на предстоящую пятилетку. В них говорилось: «Приступить к созданию нового промышленного комплекса общесоюзного значения на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии; довести добычу железной руды в этом районе примерно до 40 миллионов тонн». Как показывает история, и создали, и довели. А после и превзошли те объёмы, которые намечались. И потом не сплоховали. В декабре 1980 года из ЦК КПСС пришло особое поздравление строителям и монтажникам, партийным организациям, имевшим отношение к строительству флагмана индустрии. Лебединский ГОК в своей основе построен вдвое быстрей, чем Качканарский ГОК на Урале. Разве не уместно в данном случае будет упомянуть, что свой вклад в организацию строительства внёс и партработник Нестеренко? Со Всесоюзной ударной стройкой связан он был годами. И поддерживал эту связь не только с теми, кто эксплуатировал принятые объекты, но и с теми, кто возводил новые промышленные мощности.
Общение иногда строилось напряжённо. Была в том своя специфика. Если генподрядчик «КМАрудстрой» на стройке один в Губкине, то субподрядных организаций более двух десятков. И органы управления у отдельных из них – вне Белгородской области. Вот и попробуй на них воздействовать, когда внезапно свою бригаду какой-нибудь руководитель за сотни километров перебросит – на спасение тех объектов, где хроническое отставание. Обнаружилась такая переброска, и Нестеренко – на встречу с теми, кто объект на ЛГОКе оголил. Нет, не грозит ни справкой, ни телеграммой вышестоящим. Он излагает факты. У каждого, кто задействован по технологической цепочке на стройке, специализация своя. Через это не переступить. И вот что железно следует за внезапным оставлением объекта. Бригада, что убыла по приказу, не завершив своего задания, не предоставила фронт работ тем, кто следует за нею непосредственно. Завтра не получившие возможности развернуться, фронт работ не предоставят тем, кто за ними идёт по графику. Возникает такой затор, который достойно сравнивать с вавилонским столпотворением. А строительство Всесоюзное! И спрос  будет по его масштабам. Это кому-то нужно? Обращение к этим истинам возвращало из командировки необходимых специалистов быстрее громогласного разноса. Положение выправлялось, так сказать, дипломатическим путём.

Грузовик не понадобился

Ох уж эти навыки в дипломатии! Как они чуть позже повлияли на биографию человека, что удачно нашёл себя в отношениях с индустрией. В 1983 году об умении Нестеренко отвести ситуацию от беды дружно заговорили  местные депутаты. Надо было выбрать председателя горисполкома в Губкине. Такого, который знает, как правильно подойти к постановке острого вопроса и в области, и в столице. На сессии Губкинского городского Совета народных депутатов внесли кандидатуру Нестеренко. Результат голосования таков: принимай, дорогой товарищ, бразды правления в новой должности. Принял. С таким прицепом, что не давал покоя в течение ряда лет. Первое, что вызвало к себе повышенное внимание — проблема теплоснабжения. В горисполкоме множилось количество обращений, особенно из кварталов новостроек, что еле теплятся батареи, когда мороз набирает силу. Особенно много подобных писем приносила почта из Журавликов. Жалобы подтверждались. Но сочувствием не согреешь, а чтобы выправить положение, нужны большие капитальные затраты, которых не то, что город, но и область не может себе позволить. Надо строить новую котельную, реконструировать теплосети, а это такие средства, распределением которых занимаются в столице. Городская власть и областная информировали Москву: по тепловой энергии возможности ТЭЦ превышены почти что уже в два раза, пропускная способность теплосетей не соответствует сложившимся потребностям. Вся инфраструктура создавалась под населённый пункт до 50 тысяч жителей, а в 1983 году под 70 тысяч уже…
После хождений губкинских делегаций (председатель горисполкома обязательно в них включался) по министерствам там пришли к согласованному решению: к строительству котельной на Журавликах в железорудном Губкине приступить в 1985 году. Заказчик – Минэнерго. При долевом участии Минчермета, Минтяжстроя, Минмонтажспецстроя СССР и УКСа Белгородского облисполкома. Необходимые протоколы подписали заместители министров. Пошли эти самые протоколы на утверждение в Госплан СССР. После этого – тишина. Которая взорвалась 5 сентября 1984 года. О том событии Василий Петрович Нестеренко вспоминает с переживанием: «Тот день я не забуду никогда.  Позвонили мне из Москвы и сообщили крайне  неприятное: Госплан исключает котельную из титульного списка на строительство. Причина — на котельную не имеется проектно-сметной документации».
И тут пошло, как в сказке наяву. Срочно был оформлен протокол, официально провозглашавший, что с проектно-сметной документацией  на котельную в Губкине всё в порядке – она полностью подготовлена. Крупно рисковали подписавшие этот протокол, ведь документация не вышла из предварительной проработки. Расстояние до готовности весьма и весьма немалое. Что делать? Ускорить темпы! А в Госплане стоять на том, что документация готова. И председатель горисполкома, как народный артист, сыграл по такому необычному сценарию. С протоколом – в Москву, в Госплан. Там протокол на стол. И, уловив недоверчивость, решительно заявил: «Если не верите, закажу грузовик для доставки всей проектно-сметной документации из Губкина вам – в Москву». Переглянулись, но настаивать не стали. В результате новая котельная для Губкина заняла своё место в плане строительства на 1985 год. Получив источник теплоснабжения, микрорайон Журавлики расширяет свои границы по настоящий день.
Котельная на Журавликах, реконструкция теплосети, реконструкция дорог, водопровода, подача природного газа в город, Дом торговли, центральный рынок, улучшение состояния жилищно-коммунального хозяйства – своеобразный отчёт о том, чем занимались подразделения горисполкома в Губкине, когда действие этих подразделений координировал, направлял председатель исполкома Нестеренко. И это ключ для понимания того, почему он, родом из села в Старооскольском районе области, носит звание «Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района». Освоение КМА – не только выход на рудные горизонты, это выход к новым стандартам жизни. Совместно с теми, кто в соратниках и союзниках. Василий Петрович говорит об этом факторе: «Ещё раз огромное спасибо хозяйственным руководителям, рядовым труженикам, помогавшим нашему исполкому сделать нужное и доброе для города». Спасибо и юбиляру. 31 октября 2020 года Василию Петровичу Нестеренко исполнилось 80 лет.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин, фото из личного архива В.П. Нестеренко

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.