Новости Оскола » Blog Archives » По поводу одной статьи (Письмо номера)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По поводу одной статьи (Письмо номера)

05.11.2020

И дольше века длится день.
Чингиз Айтматов
Бездонная тема Второй мировой войны и героизм защитников родины не иссякнет, наверное, еще многие десятки лет. У миллионов погибших есть и будут родственники, для которых память о близких людях – святое. И то, как Евсюков скрупулёзно занимается сбором сведений о погибших близких – для меня хороший пример.
Мой отец воевал в авиации на Дальнем Востоке с Японией, служил на острове Итуруп.  Храним его боевые ордена. А вот его брат Максим (мой дядя) погиб в 1943 году. А где погиб и похоронен – не было известно. И вот недавно моему компьюторно-продвинутому племяннику удалось добыть из архивов Министерства обороны РФ документ о том, что дядя убит «200 метров севернее деревни Пустошко». Это подо Ржевом, где великий полководец Жуков устроил человеческую мясорубку. Даже Хрущев ему это припомнил, когда снимал его с должности.
Когда я увидел страницу, заполненную писарем от руки, с фамилиями убитых, и среди них своего дядю – к горлу подступил комок. Столько лет не знали, и вот место, где он похоронен в братской могиле, известно. Следующим летом постараюсь со своим братом побывать там, положить цветы.
Однако в статье «Курский Сталенград» меня зацепили два фрагмента, в которых Евгений Евсюков, не скрывающий своих сталинистских взглядов, пытается кого-то убедить в своей убогой идеологии. Автор пишет: «Безудержно лгут либеральные СМИ и псевдоисторики, позаимствовавшие западные антисоветские клише, которые утверждают, что советский солдат воевал из-под палки, то есть боясь расстрельных заградотрядов, а побеждал числом, а не умением».
Я хочу спросить у Евсюкова:
1. Кто подписал приказ о создании заградотрядов?
2. Почему возникла необходимость их создания, и не связана ли она с прошедшей накануне войны коллективизацией и последующей массовой (3 млн человек) сдачей в плен бывших колхозников в начале войны, а также с крупным стратегическим просчетом генералиссимуса?
3. Считает ли Евсюков героизм солдат, отдавших жизнь за спасение своей родной земли от нацистских захватчиков, проявлением любви и преданности этих солдат к упырю всех времен и народов — Сталину и его клике?
Только не надо публиковать в ответ очередную порцию ахинеи. Читали. Слушали не менее талантливого сталиниста Проханова. Пусть Евгений Евсюков сам себе ответит на эти вопросы. Если ему позволит совесть.
И второй момент. Автор пишет: «Интересно, за какие идеалы могут воевать нынешние солдаты? За виллы уваровых или яхты абрамовичей?» Понимаю, что формат небольшой провинциальной газеты «Новости Оскола» не позволяет провести сколько-нибудь значительную дискуссию на тему сталинизма, но на этот риторический вопрос Евсюкова попробую ответить максимально коротко.
Нынешние солдаты не будут воевать ни за виллы шуваловых, ни за яхты абрамовичей и, тем более, за миллиарды Сечина и его друга Путина. Я уверен, что они вообще ни с кем воевать не будут, потому что нынешнее поколение людей в нашей стране сможет избавиться от жуликов и воров (держим кулаки за белорусов), и тогда придуманных врагов у России практически не будет. Нормальной страной будет, а не изгоем, как сейчас.
А Евсюкову я предлагаю успокоиться на тему сталинизма. Ни кого из нового поколения ему уже не удастся убедить в  правоте коммунистической идеологии. Нет в мире ни одного примера.
Пусть занимается тем, что у него хорошо получается: история края, спортивная хроника, расследования по коррупции и т.п. Эрудиция, способности к хорошим текстам – все у него это есть.
А сталинизм – уходящая история, которая закончится, наверное, вместе с её носителями естественным путем. И тогда с Россией случится то, о чем мечтали её лучшие люди.

Борис БАТАРЕЙКИН

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.