Новости Оскола » Blog Archives » Проверили медцентры
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверили медцентры

19.11.2020

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере охраны здоровья граждан в медицинских центрах, в ходе которой установлены типичные нарушения.
Так, на момент проведения обследования в некоторых кабинетах узких специалистов проверенных медицинских центров отсутствовали дезинфицирующие средства для обработки рук медперсонала, в использовании обнаружены многоразовые махровые полотенца, на контейнерах с дезинфицирующими средствами отсутствовали этикетки с указанием назначения, датой приготовления и предельным сроком годности. В ряде случаев отсутствовала маркировка на крафт-пакетах с инструментарием. Кроме того, в некоторых процедурных кабинетах была установлена немедицинская мебель (стулья с мягкой обивкой, не подлежащей дезинфекции рабочими растворами).
Изложенное является нарушением СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
По выявленным нарушениям Старооскольской городской прокуратурой возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ, в отношении юридических и должностных лиц. Постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.
В адрес руководителей организаций внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в полном объеме.

Е.И. Терских, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.