Новости Оскола » Blog Archives » Как оскольчан «обували»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как оскольчан «обували»

26.10.2011

 Завлекая народ ценами по акции, магазин стыдливо умолчал, что не вся обувь распродается дешево

В пятницу, 21 октября, к нам в редакцию пришел возмущенный староосколец, представившийся Владимиром:

— Услышал рекламу, что в магазине «Центробувь» акция – вся обувь по 790 рублей. У меня вообще-то зимние ботинки есть, но раз так дешево, решил еще одни купить про запас. Пошел в магазин, стал выбирать. Долго возился, полчаса, наверное. В магазине ценники со всей обуви сняты, только бумажки навешаны: «Вся обувь по 790 рублей». Наконец выбрал я ботинки и пошел к кассе. Подаю нужную сумму, а кассир вдруг заявляет, что не пробьет товар — ботинки стоят 2290 рублей. Позвольте, говорю я, у вас нет на коробках с обувью ценников, а написано, что ВСЯ обувь по 790. Как же это понимать? А кассир не унимается, ошибочка, говорит, вышла. Ваши ботинки кожаные, а у нас по 790 только те, которые из кожзаменителя. «Так почему об этом нигде не написано?» — спрашиваю. Ответа, конечно, не получил, положил ботинки, да и пошел прочь. Жаль, что время потерял. Может, вы, журналисты, разберетесь?

Услышав эту историю, поехала в магазин, чтобы убедиться лично. Действительно, все, как рассказал мужчина. Народу в магазине много – видно, не только Владимир узнал об акции. Меряют, суетятся. И лишь у кассы многие узнают, что приглянувшийся им товар стоит совсем не так дешево, как заявлено в рекламе.

За разъяснением обратилась к директору магазина Людмиле Савиновой:

— Да. В нашем магазине проходит такая акция, и на ВСЮ обувь из кожзаменителя действует единая цена. Мы предварительно убрали кожаную обувь, положили ее на полки повыше, но некоторые покупатели и оттуда ее умудрились достать. Представляете, в акции у нас участвовало 19700 пар! Возможно, и попала кожаная пара вместе с «акционной». Мы извинились перед покупателями, которым пришлось пережить неудобство, объяснили ситуацию.

Людмила Ивановна говорила искренне, но поверят ли ей разочарованные покупатели, у которых в день акции сложилось впечатление, что их в очередной раз «обули»?

Лариса АЛЕКСАНДРОВА.

 

КСТАТИ

 

— Отсутствие ценников на товаре – грубое нарушение правил торговли.

— Согласно ГК РФ КоАП, Ст. 495 продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Если покупателю не предоставлена возможность получить в месте продажи информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков. Предусмотрена также административная ответственность. Статья 14.7.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.