Новости Оскола » Blog Archives » Чистая и безвредная
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чистая и безвредная

21.01.2021

Информация о качестве питьевой воды на территории Старооскольского округа

Услуги снабжения питьевой водой населения Старооскольского городского округа осуществляют организации МУП «Старооскольский водоканал», АО «КМАпроектжилстрой», ОАО «Теплоэнерго» и ЗАО «Стройцентр». В каждой из этих
организаций разработаны и утверждены производственные программы контроля качества питьевой воды.
Аккредитованная испытательная лаборатория МУП «Старооскольский водоканал» осуществляет постоянный контроль качества питьевой воды на территории Старооскольского городского округа. Лабораторные анализы показывают, что в распределительной сети питьевая вода также соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», ГН 2.1.5.2280-07 (дополнения и изменения №1 к ГН 2.1.5.-1315-03)».
В течение 2020 года сделано 5878 проб питьевой воды на химические, бактериологические и радиологические показатели. По результатам произведенных проб тяжелых металлов (свинец, цинк, молибден и т.д.) и органических соединений в питьевой воде не обнаружено. При этом 20 проб воды не соответствовали санитарным нормам (предельно допустимой концентрации).
При получении неудовлетворительных результатов проводится дезинфекция и промывка водопроводных сетей.
Результаты контроля показывают, что питьевая вода в централизованной системе водоснабжения Старооскольского городского округа является безвредной по химическому составу, безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. Доля проб питьевой воды, соответствующих санитарным нормам и правилам, составляет 99,66 %.

По материалам «Осколрегион.ру»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.