Новости Оскола » Blog Archives » «Количество краж чужого имущества возросло на треть»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Количество краж чужого имущества возросло на треть»

10.11.2011

Виктор Николаевич ДеревлевНа вопросы читателей ответил начальник УМВД по Старому Осколу полковник Виктор Николаевич Деревлев

— Прямая линия? Здравствуйте. У меня к Виктору Николаевичу такой вопрос. Слышала, что в этом году в нашем городе хуже состояние с преступностью, чем в прошлом. Что вы можете сказать по этому поводу? Зинаида.

— Да, Зинаида, криминогенная обстановка в городе не простая, но в общем стабильная. За последние 5 лет определенные изменения есть. Они не сильно отличаются от предшествующих периодов. В среднем в округе ежегодно нами возбуждается около 3000-3500 уголовных дел различных категорий. В этом году наблюдается рост убийств с 5 до 15, но все они раскрыты. Несколько увеличилась и подростковая преступность. В этом году несовершеннолетними совершено 74 преступления. В прошлом за этот же период — 54. Во многих случаях причиной совершения преступлений и административных правонарушений является алкоголь. За нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в 2011 году привлечено к административной ответственности 11000 тыс. человек. Это приблизительно на уровне прошлого года. В этом году с 676 до 343 снизилось количество совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений. В основном такие преступления совершаются во время или после распития спиртных напитков. При их совершении в ход зачастую идут кухонные ножи, топоры, молотки. Понимая, что одной из причин их совершения являются алкогольные напитки, мы активно ведем работу по привлечению тех, кто зачастую используя «корыстные» мотивы спаивает и «травит» людей. На сегодняшний день уже возбуждено более 50 уголовных дел по фактам продажи опасного для жизни и здоровья технического бутилированного спирта, который «бодяжат» в кустарных условиях. Сейчас эти уголовные дела расследует следственный комитет. Бывают случаи продажи в торговых точках и фальсифицированного дорогого алкоголя — коньяка, виски. Более 700 человек тех, кто варит и продает самогон нами было привлечено в этом году к административной ответственности. В этом году у нас почти на треть возросло количество краж чужого имущества. В основном это кражи, совершаемые свободным доступом. Причина одна- наша беспечность.

— Это вам звонит Александра Ивановна Толстых. Почему министр внутренних дел Нургалиев за очень короткое время дважды приезжал в Белгородскую область? Ответьте, пожалуйста.

— Да, наш министр Нургалиев был в области дважды. Первый раз он встречался с сотрудниками УМВД России по Белгородской области, а второй раз недавно он прилетал на встречу с сотрудниками УМВД России по Курской области. Дело в том, что его самолет из-за ремонта аэропорта в г.Курске приземлялся второй раз в аэропорту г.Белгород. (смеется).

— Виктор Николаевич, ответьте, пожалуйста. Когда вы вступали в должность, вы обещали, что приложите все усилия для того, чтобы закрыть ночные ларьки. Расскажите, пожалуйста, как с этим обстоит дело сейчас? Вера Михайловна.

— В июле этого года в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внесены существенные изменения, которые касаются пива и напитков, изготавливаемых на основе пива. Пиво будет относиться к алкогольной продукции и будет продаваться только в стационарных торговых точках. Существенно усилена административная и уголовная ответственность. Полностью закон заработает с 1 июля 2012 года.

— Редакция? Здравствуйте. Можно задать вопрос? Как отличить настоящего полицейского от «поддельного». Ведь жетон можно подделать. Марина.

— Подделать можно многое. Будьте осторожнее, осмотрительнее. В соответствии с новым приказом министра у каждого сотрудника, работающего с населением, ДПС, ППСП, участкового будет жетон и личный номер. У сотрудников оперативных служб как и сейчас будут удостоверения установленного образца. При малейшем подозрении, что это проходимец или мошенник каждый может позвонить «02» и спросить, есть ли такой сотрудник.

— Я бы хотел спросить начальника полиции. Павел Иванович звонит. Расскажите, пожалуйста, Виктор Николаевич, как вы отбирали кадры при реорганизации милиции в полицию? Спасибо.

— Кадры — это достаточно ответственный и серьезный вопрос. От кадров зависит многое, если не все. Мы выбирали лучших по деловым, профессиональным качествам. Вопросы культуры, умения общаться с населением для нас также были важны. Не буду скрывать, что самое «слабое» звено у нас — дежурная часть, сотрудники ДПС, ППСП, т.е. сотрудники тех служб, которые непосредственно сталкиваются с населением. У нас было несколько жалоб на откровенную грубость при общении с гражданами по телефону 02. После их проверки мы были вынуждены освободить от занимаемой должности в этом году 2 сотрудников. Сейчас дополнительно установили 3 телефона прямой линии 02, которые принимают звонки на этот номер, подключили автоответчик, который записывает звонки, сами проводим «скрытые» проверки, чтобы совсем исключить факты грубости, неуважения к звонившему.

— Здравствуйте. Скажите, а как работают у нас видеокамеры и вся система «Безопасный город»? Мне очень интересно знать. Светлана.

— Сегодня на территории города в круглосуточном режиме работают 111 видеокамер. Системой уличного видеонаблюдения охвачена достаточно большая территория. Понятно, что этого еще не достаточно. В режиме реального времени 93 из них, каждому, у кого есть Интернет, можно посмотреть на сайтах Оскол видео. ру, НИС Оскол, где на интерактивной карте города можно увидеть с них картинку. Дополнительно 12 видеокамер на Бульваре Дружбы и 6 специальных камер, контролируют состояние безопасности движения на проспекте Угарова. Они осуществляют контроль всех транспортных средств, независимо от места их регистрации. Автоматически на нарушителя идет распечатка на двухстороннем принтере в нашем ситуационном центре. Все архивируется. Одновременно все данные автоматически передаются в УМВД России по Белгородской области. Техника не понимает: свой, чужой, и независимо от статусности нарушитель привлекается к административной ответственности.

— Виктор Николаевич, почему, если случается ДТП, то наряд на место происшествия долго едет? Сергей. Спасибо.

— Из-за сокращения штатов в подразделении ДПС у нас и автовладельцев — это проблема. Одному патрульному наряду в городе трудно с этим справиться. Оформление занимает несколько часов, поэтому бывают такие задержки. Мы знаем об этой проблеме, но реально повлиять на нее не можем. Пожелание одно — не допускать совершения ДТП, строго соблюдая Правила дорожного движения. Это во многом зависит от автовладельцев.

Прямую линию провела Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.