Новости Оскола » Blog Archives » Деньги на ветер
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Деньги на ветер

15.04.2021

Оскольчанка отказывается оплачивать обращение с ТКО

С 2019 года функционирует Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — Центр экологической безопасности (ЦЭБ). Появление данной структуры изначально вызвало негодование старооскорльцев. Эмоциональный взрыв понятен: платить порой приходится за воздух, причем ценник немаленький.

Не оставили выбора

Свою историю рассказала жительница ул. Герцена Валентина Жукова. В ее частном доме прописаны пять человек. По факту проживают Валентина Алексеевна с сыном, но счет приходит солидный. Пенсионерка показала свежую квитанцию за март текущего года. За ежемесячный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) она должна 480 рублей (96 рублей с каждого прописанного). Жукова объяснила, что в вывозе ТКО не нуждается, потому и платить за навязанную услугу не намерена. На сегодняшний день общий долг её составил более 10 тыс. рублей.

 

113 111 112

У оскольчанки имеется дополнительное жилье, расположенное также в частном секторе, на улице Степная. Там проживает ее старший сын. Однако несмотря на то, что в доме никто не прописан, деньги за услугу ТКО тоже требуют. В общей сложности за два дома накопилась задолженность порядка 13 тыс. рублей.
Валентина Жукова провела экскурсию по первому адресу (ул. Герцена), где постоянно проживает, и рассказала, что всем отходам находит применение, а потому и вывозить-то из частного сектора нечего. Что-то ее сын сдает в пункт приема ТКО. Делает это примерно раз в полгода. Предварительно мусор сортирует в мешки и хранит в гараже. Как правило, это целлофан, макулатура, банки, пластмассовые бутылки и т.д.
Иные отходы семья сжигает, пускает для топки печи или бани, скармливает курам, собакам, закапывает в компостную яму… В общем, «лишнего» мусора здесь не бывает.
— У меня ни одной бумажки или бутылки не вывезли —  нечего вывозить, — объясняет Жукова.
По словам женщины, много лет назад, после смерти родителей, возникла необходимость вывоза крупного мусора: мебели, подушек… Чтобы выйти из положения, она наняла грузоперевозчика-частника.

Заключить — и точка

Откуда берутся начисления, пенсионерке непонятно. Она писала жалобы во многие инстанции. Так, в «Экотрансе» ей дали ответ, что транспортная компания не заключает договоры с гражданами. Для заключения договора по оплате и другим вопросам, касающимся вывоза мусора, необходимо обращаться к Региональному оператору. Жалобу оскольчанка направляла и в эту структуру. Ответ пришел шокирующий. В документе сказано, что с 1.01.2019 г. в Российской Федерации начала действовать новая система, при которой оказание услуг по обращению с ТКО всем физическим и юридическим лицам осуществляется юридическим лицом, имеющим статус Регионального оператора по обращению с ТКО. На территории Белгородской области это ООО «ЦЭБ».
В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Закона №89-ФЗ, ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственники жилого помещения обязаны обеспечить обращение с ТКО путем заключения договора с Региональным оператором по обращению с ТКО. Также в ответе говорится, что пунктом 148.1 Правил №354 установлено, что предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Без меня меня женили

При этом возможность отказа от оказания услуги ЦЭБ, равно как и возможность незаключения договора, действующим законодательством не установлена. Таким образом, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным вне зависимости от подписания его сторонами!
В ответе отмечается и то, что самостоятельная реализация физическими лицами сортированных ТКО посредством их сдачи в пункты приема, а также наличие компостной ямы не является основанием для освобождения от оплаты услуг Регоператора по вывозу ТКО. Самостоятельное транспортирование ТКО в отсутствие лицензии на осуществление данного вида деятельности не допускается. Дополнительно сообщается, что не все ТКО можно сдать в пункты приема и поместить в компостную яму. Например, старую мебель, бытовую технику, комнатные двери, разбитую посуду, флаконы из-под шампуней, одежду и т.д. (в данном случае в ответе явное лукавство: ЦЭБ не забирает крупногабаритные отходы. Мы это вывозим за свой счет, — прим. авт.)
В общем, как высылали квитанции, так и будут высылать. И неважно: производит ли ваше домовладение ТКО или нет. Более того, ЦЭБ подал на Жукову в суд. В судебном приказе говорится о солидарном взыскании задолженности с Валентины Жуковой и ее сыновей за обращение с твердыми коммунальными отходами с января 2019 года по ноябрь 2021 года в размере 8601 руб. 46 коп, пени — 570 руб.05 коп.
В извещении указано, что у оскольчанки есть 10 дней со дня получения приказа, чтобы представить возражение относительно его исполнения, что Валентина Алексеевна и сделала. Теперь ждет вердикта суда.
Ситуация схожа с капремонтами. Люди выкидывают деньги на ветер — платят за неоказанную услугу. Валентина Жукова до конца намерена отстаивать свою правоту. В ближайшее время собирается обратиться в прокуратуру.

 Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.