Новости Оскола » Blog Archives » Суббота — для работы?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Суббота — для работы?

22.04.2021

Добровольную помощь в уборке города старооскольцы оценивают по-разному

29 января региональные власти объявили о месячнике добровольного служения области. Главным событием этого мероприятия станет субботник 24 апреля, на который по предварительным оценкам придут более 60 тысяч человек. Все мы свидетели тому, что весной, после схода снега наблюдается особый уровень загрязнения на улицах и парках.
Однако после проведения небольшого онлайн-опроса в одном из старооскольских сообществ «ВКонтакте» стало ясно, что далеко не все граждане настроены выйти на субботник. Чтобы лучше разобраться в ситуации и получить релевантные ответы, я вышел на улицу с вопросами: «Пойдете ли вы на субботник 24 апреля?», «Как вы считаете, какие инструменты или шаги должны предпринять местные власти, чтобы наш округ был всегда чистым?», «Как вы оцениваете благоустройство на улицах города?»

Вернуть старую практику

«На субботниках я потрудилась достаточно в молодости, так что на городское мероприятие не приду, но в зоне своей досягаемости порядок наведу — лавочки у подъезда протру, окошки в подъезде, клумбочки в порядок приведу, в общем, сделаю все, что в моих силах, — делится своим мнением пенсионерка Анна Петровна. — Знаете, я придерживаюсь такого мнения, что необходимо вернуть старую практику – выводить школьников, работников заводов и предприятий для помощи в очистке. Всегда это работало, и сейчас будет работать!
Что касается текущего положения дел, сейчас, конечно, лучше, чем несколько лет назад, видно, что идут хорошие денежные вливания, поэтому городок похорошел. Мне есть где прогуляться с внуками, да и одной по вечерам. Единственное замечание —  это культура жителей! Собираются «стаи» деток и ломают все вокруг. Правда, стоит на них «гаркнуть» — сразу разбегаются, определенно есть куда стремиться в этом направлении».

Чем жестче – тем лучше

«На субботник пойду, мы с семьей постоянно участвуем в таких мероприятиях, да и вообще, стараемся с супругой воспитать детей правильно, в уважении к чужому труду, — рассказывает Дмитрий Немской. — Мне кажется, что для поддержания чистоты есть только один способ – наказывать, и чем жестче – тем лучше. Если дети мусорят — то родителей штрафами, если взрослые, то штрафовать прямо на месте. Невыносимо смотреть на пьяные рожи, которые пускают бутылку «по кругу» где-нибудь на детской площадке или в беседке. На замечания не реагируют, в ответ начинают «бычить». Тут уже решаешь не связываться, все-таки к детям не пристают, да и полиция пока приедет, их уже нет. Стоишь и объясняешь, что к чему, а смотрят на тебя, как на идиота.
А текущее положение дел в городе отличное, как по мне, все строится, меняется. Хочется только похвалить нашего главу, лишь бы так и шло».

Культура с детства!

«На субботник не пойду, не вижу смысла, люди за уборку деньги получают, а я должна работать за них!? Нет уж, спасибо! – раздраженно отвечает женщина, пожелавшая оставить свое имя в тайне. — Все мое студенчество я проходила на эти идиотские субботники, чего ради? Чтобы потом проходить и смотреть на те же самые грязные берега реки, которые мы «языком вылизывали». Если уж субботник, то будьте добры — премию или разовую надбавку за работу, «за так» работать не намерена.
Я бы руки поотрывала тем, кто мусорит, надо их обязательно находить и штрафовать. Тысячу раз ловила малолеток, которые ломают аттракционы в парке «Зеленый Лог». Так эти «деточки» еще огрызаться смеют, маты в ответ, хочется подойти и выбить из них эти «поросячьи понты». Ну о какой культуре может идти речь, если недавно видела, как идет мужчина с сыном, распаковывает шоколадный батончик и тут же бросает обертку на тротуар. Хочется сказать: «Сволочь ты такая, урна в 2 шагах!» Вот такое воспитание дается деткам, которые потом вырастут и пойдут крушить все на своем пути. Культура поведения складывается с детства! Округ, конечно, похорошел, выйти вечером не стыдно, еще бы с паразитами разобраться, и было бы, вообще, отлично».

Проблема кочует из поколения в поколение

«Во времена моей работы в ВЭПИ в начале нулевых, мы со студентами часто выходили на субботники, — вспоминает Людмила Ференчук. — Был четко отлаженный механизм: вышли, поработали и разошлись. За нашим институтом была закреплена территория возле памятника «Скорбящая мать». В те годы место облюбовали гоп-компании, которые сдвигали лавочки к «Вечному огню» и чуть ли не шашлыки на нем жарили. Каждый раз, когда мы там убирали, приходилось собирать кучи пивных банок и пачек сигарет. В один из дней вышли на уборку, когда там сидела такая компания. Самое интересное — это контингент, там было большое количество девушек, которые даже не попытались забрать своих «товарищей» после устных просьб покинуть место. Кульминацией той встречи стал момент, когда один из парней пошел за памятник мочиться. Смотреть на такое невозможно, тут же был вызван отряд ГБР (группа быстрого реагирования), который благополучно «упаковал» буянов в «бобик» и увез с глаз долой. Только представьте, что те девочки теперь стали мамами, так что проблема кочует из поколения в поколение, и в этом нет ничего удивительного. Уверена, что родителям стоит уделять больше внимания воспитанию детей, потому что дома они одни, а на людях совершенно другие!»
К высказанным мнениям могу добавить свое: субботник дело нужное и даже необходимое, т.к. нам всем хочется жить в чистоте, ходить по паркам без опасения наступить на что-то нехорошее. Иной раз стоит приложить усилие самому, не обращая внимания на то, что мусорите не вы. А решение проблемы с вандалами и людьми, которые бросают под ноги не только фантики, но и габаритный мусор, есть только одно – согласно букве закона.
Ну а пока нам следует собраться 24 апреля и всем дружно очистить свой город, чем больше людей – тем чище будет округ!

Богдан ФЕРЕНЧУК, 11-классник

Знай!
24 апреля, в 9.00, начнется экологический субботник в рамках месячника по благоустройству территории Старооскольского округа и месячника добровольного служения Белгородчине. Территории закреплены за организациями, предприятиями, учебными заведениями, муниципальными учреждениями, управляющими организациями, принимающими участие в общегородском экологическом субботнике.
В субботнике планируют принять участие свыше 5000 человек из города, более 2 000 человек — из сёл. Трудиться выйдут 19 сельских территорий, более 30 предприятий и организаций округа, которыми будет произведена уборка и благоустройство территорий городского округа, включая территории лесных массивов, берегов рек, пустырей, территорий, прилегающих к городским автомагистралям. В рамках субботника собранные отходы вывезут на полигон ООО «Флагман», строительные отходы на полигон ТК «Экотранс».
В ходе субботника предполагается задействовать более 20 автомашин, 14 контейнеров.

В тему:
10 апреля  председатель Молодёжного правительства Старооскольского округа и спортсмены-волонтёры из туристического клуба «Штурм» организовали субботник в районе спортивной школы олимпийского резерва №2 (улица Стадионная, дом №13).

 

Субботник

Дружная команда за несколько часов собрала и отправила на утилизацию более 15 кубических метров мусора и прочих отходов.
Особую благодарность эко-волонтёры выражают директору ООО «ТК Экотранс» Шеину Дмитрию Николаевичу за оказанное содействие в вывозе мусора.

Людмила РЕДРУГИНА, тренер СЦТ «Штурм»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.