Новости Оскола » Blog Archives » Похоронка не по адресу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Похоронка не по адресу

06.05.2021

Мой прадедушка был исключен из списка безвозвратных потерь

Сколько разных историй сочинила война, играя человеческими жизнями! Сколько совпадений, случайностей вплелись в судьбы людей и навсегда изменили их. Но в бесконечной череде горестей в войну случались и настоящие чудеса. Одно такое чудо произошло с моим прадедушкой Николаем Корнеевичем Минаковым.
…Шёл 1945 год, Великая Отечественная война уже близились к концу. Наши войска вели упорные бои на территории вражеской Германии. 20-летний Николай, только что окончивший фронтовые курсы младших лейтенантов, командовал стрелковым взводом. В ходе Зееловско-Берлинской операции Красная Армия несла тяжёлые потери.
И вот, в дом Минаковых в Старом Осколе на улице Первомайской пришла похоронка…
Её получила Зоя – младшая сестра Николая. А получив, не решилась показать матери… Могла ли она поступить иначе: сообщить своей маме, что в их дом тоже постучалась беда?

 

131

132

А через некоторое время вдруг пришло письмо! Николай писал, что был серьёзно ранен и контужен в бою (в знаменитой ночной прожекторной атаке, когда перед рассветом были использованы зенитные прожекторы для подсветки поля боя. В это время немцы уже использовали приборы ночного видения, которые оказались ослеплены светом прожекторов, — прим. авт.),  теперь лежит в госпитале и уже идёт на поправку.
Зоя не верила своим глазам. Только сейчас она решилась показать маме похоронку. Сравнение дат подтвердило, что, к радости родных Николая, произошла ошибка: их сын и брат оказался жив. Вскоре от него пришло новое письмо, развеявшее последние сомнения, а затем война закончилась, и Николай живым и здоровым вернулся домой.
В нашей семье до сих пор хранится этот документ – пожелтевшее от времени извещение, которому не суждено было поставить точку в жизни моего прадедушки.
Николай Корнеевич прожил ещё 47 лет: женился, вырастил двоих детей, окончил Белгородский педагогический институт, работал завучем в Старооскольском детском доме. За доброту и отзывчивость дети  называли его «папа Карло», сравнивая с героем повести А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – старым шарманщиком, который спас кукол от злого Карабаса-Барабаса.
Мой прадедушка был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны, большим числом медалей. К сожалению, он не дожил до моего рождения, но я горжусь им, зная, что он, по его собственному выражению, «добросовестно воевал» за свободу нашей Родины, приближая Великую Победу.

Алёна ХАЛАПЯН, 11″а» класс, школа №28

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.