Новости Оскола » Blog Archives » Воркаут вместо футбола?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воркаут вместо футбола?

06.05.2021

Жители Ламской не добились желаемого от администрации

В конце марта в «НО» вышел материал «Будет поле или нет?» Напомним, что старооскольский общественник, руководитель благотворительной организации «Плечом к плечу» и по совместительству житель слободы Ламской Виктор Чеснаков добивался появления на этой территории должной спортивной инфраструктуры. Он полагает, что, проводя преображения в городе, не нужно игнорировать частный сектор, который тоже нуждается в обновлении.
Активист рассказал «НО», что на ул. Широкой и Заречной имеются спортивные снаряды, но они давно устарели и не соответствуют современным нормам и требованиям.
Чеснаков периодически проводит с ребятами командные игры, спортивные состязания. Но инфраструктуру однозначно нужно улучшать — хотя бы установить поле для мини-футбола с хорошим покрытием. Как выяснилось, на ул. Широкой этого сделать невозможно, потому что нормативы противоречат действительности. На приеме у главы администрации Старооскольского округа Александра Сергиенко активисту пояснили следующее: от забора частного жилого дома до забора самой площадки должно быть не менее 50 метров. А на этой улице от забора частного дома до расположения площадки даже не выходит 15 метров.
Вся надежда оставалась на улицу Заречную. Сотрудники ведомств должны были провести замеры и вынести вердикт: возможно ли разграничить зоны и построить долгожданное футбольное поле.

Места нет

В середине апреля Чеснакову пришел ответ из администрации. К сожалению, как и в предыдущем случае, установить желаемый спортивный объект не получится. Камень преткновения – все те же нормативы, которым не соответствует предложенный участок. Но в качестве альтернативы, сказано в документе, специалистами Управления архитектуры и градостроительства определен другой участок для размещения площадки воркаута (это уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, — прим. авт.), который будет соответствовать требованиям нормативной документации градостроительной деятельности. Участок расположен на улице Заречной, в районе жилых домов №34 и №38.
По словам Виктора Чеснакова, он снова намерен обращаться в администрацию.
— Пусть хоть воркаут сделают, чтобы пустырь не простаивал. Главное — чтобы нашлись финансы, — сообщил общественник.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.