Новости Оскола » Blog Archives » «Убавьте враньё!» (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Убавьте враньё!» (Мысли вслух)

06.05.2021

Звездой прошедшей недели безусловно стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это и понятно: до выборов в этот нужный орган осталось всего 4 месяца. И чем меньше времени остаётся, тем больше обостряется шизо… извините, депутатская активность. Сначала Володин заявил, что Запад должен выплатить России компенсацию за коронавирус. Он заявил: «Мы с вами инфекцию получили не из Китая, китайцев много было в Москве, а она пришла откуда? Из Европы, Италии, Германии, Франции. Как критиковать Россию, они горазды, а как сейчас взять и нам компенсировать все издержки в связи с тем, что они сделали, допустили, и то, что у них этот вирус гуляет и губит жизнь — молчат».  К этой пламенной речи хочется добавить, что даже если нашему государству кто-то бы выплатил компенсации, никакой надежды, что простому народу хоть кроха перепадёт, не имеется. И вот с этим самым народом спикер Госдумы на днях внезапно столкнулся лицом к лицу.
Гулял он на праздник по центру своего родного Саратова в сопровождении местных чиновников и встретил 90-летнюю Анну Александровну, пиджак которой усыпан орденами и медалями. Бодренько к ней обратился: ну как, мол, воспитываете молодёжь? А бабуля не растерялась, цепко взяла Володина за руку (чтобы не сбежал, видимо) и около 15 минут критиковала  власть в России. Не все наши читатели  — активные пользователи Интернета, в котором ролик набрал уже сотни тысяч просмотров, поэтому приведём их диалог с небольшими сокращениями:
—  Кого же вы обманываете? Мне вот 90 было, у меня никакой льготы! Когда очень трудные были моменты, тружеников тыла приравняли к ветеранам труда, скидка по жилищу 50%, все. Три копейки не платите, а разворовывают миллиарды. Ну, и на вранье-то куда приедете? Понял? По телевизору каждый день: «Володин достал, Володин добыл». Ты где там выковыриваешь эти миллионы? Убавьте вранье, и всем скажи: люди все видят, но боятся говорить.
— Ну, вы же не боитесь.
— Ну, так я готова. Если так кого-то задела, посадите, мне теперь все равно. Вот для меня лично позор, когда президент дает 10 тысяч, чтобы ребенка в школу собрать. Инфляция 5,8%, а вот гробовые лежат, там — 3,5%. Ты мне скажи, умный мужик, это каким надо быть аферистом, чтобы таким методом обдирать людей? Такая огромная территория, такие богатства, а люди сидят без газа, деревни исчезли с карты. Это же позор. Плакать хочется. В стране много лет воруют, врут и Богу молятся. Это человеку как понять? Ну вас всех на хрен.  Кто этот прожиточный минимум установил? Почему разворовывают? Почему все уничтожают, скажи мне? Пока тебе это вот так не говорила, ты разве этого не знал? Знал! Всю страну развалили, разворовали. Это когда-нибудь закончится?
— Закончится.
— Когда?
— От нас все зависит.
Такой философский ответ не устроил Анну Александровну и в конце разговора она пригрозила, что при их следующей встрече спикер «получит палкой», если ничего не изменится. Боюсь, он просто больше не отважится навестить город, где начал свою карьеру.
Не один Володин блистал на прошлой неделе. Недюжинные познания в истории Средних веков продемонстрировал секретарь Совбеза Николай Патрушев. По его словам, «западная русофобия не вчера возникла» и имеет «очень долгую историю». «Нашу страну пытались очернить еще многие столетия назад. Взять хотя бы Ивана Грозного. «Черная легенда» о нем как о жестоком тиране начала входить в оборот еще при жизни царя с подачи западных хронистов, желавших отвлечь внимание европейцев от того, что творилось в их странах», — сказал Патрушев.
— Западные хронисты пытались отвлечь европейцев, — начали сыпать сарказмами комментаторы. — Прямо вижу, как немытым крестьянам на свежевспаханном поле скидывают на телефоны свежий выпуск вечерних хроник, а там русофобское про царя Ивана. Чтобы они про безобразия своих феодалов забыли…
И последнее на сегодня. Каждый год в преддверии Дня Победы  появляются сведения о том, что в каком-то городе напечатали поздравления с ошибками. Вот и в этом году в Краснотурьинске такая же история. На одном из баннеров в фамилии маршала Рокоссовского поставлены две буквы «к», на другом вместо «за мирное небо» —  «за мироное небо», а на третьем указано, что парад Победы в 1945 году в Москве состоялся 9 мая, хотя на самом деле он прошёл 24 июня. В администрации города произошедшее пока не комментировали. Но координатор проекта «Историческая память» Сергей Никонов назвал ситуацию вопиющей и призвал наказать тех, «кто согласовывал и принимал некачественно сделанную работу».
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.