Новости Оскола » Blog Archives » Появятся ли дома?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Появятся ли дома?

06.05.2021

На встрече с жителями обсудили строительство двух многоэтажек в мкр. Макаренко

На минувшей неделе медиапространство взорвала новость о грядущем строительстве двух жилых одноподъездных домов на пустыре в мкр. Макаренко, где когда-то планировали расположить студенческое общежитие. Идею жители микрорайона восприняли в штыки. Насторожило многое, в том числе то, что якобы опрос общественного мнения уже состоялся, узнали об этом старооскольцы из СМИ. Как сообщил местный телеканал, проект предполагает в том числе большую парковку, современную детскую площадку, озеленение прилегающей территории. В публичных обсуждениях приняли участие 108 старооскольцев, «за» проголосовали 106 человек.

 

111 112

Возведет дома «Специализированный застройщик  БошеСтройИнвест».
Ничего предосудительного в появлении многоэтажек не усмотрел и главный архитектор города Сергей Мещеряков, следивший за ходом опроса. Он сообщил, что изначально в начале 2000-х планировалось строительство общежитие среднепрофессионального учебного заведения. Но идея по разным причинам не реализована. «То, что появится новое благоустройство, озеленение и современная дворовая площадка, я, естественно, считаю это положительным. Есть смысл делать среду комфортнее», — сообщил чиновник.

Без меня меня женили

А вот пользователи соцсетей, проживающие в соседних домах, расценили случившееся так: «Да врут они, не было из ближайших домов никого! И не приглашали нас! Сейчас дома стоят на ушах все, активно собирают подписи для жалобы врио, многие уже написали, я присоединюсь к подписям, ведь парковка у меня под окном, а в домиках будут люди-элита, видимо, жить, у них парковка прям возле моего носа. Только не видевший этого места проголосует «за», там реально площадь маловата, ах да, забыла, площадку детскую, которая там — снесут, и ещё одну парковочку, на этот раз жителям 20-го и 19-го домов под нос! Я забыла, мы же жители — быдло! Зачем с нами считаться? Это беспредел!», «Согласна, никто не голосовал, одна местная коммунистка, но она давно на своей волне!», «Ходили по квартирам близстоящих домов, собирали подписи по этому вопросу», «Лучше бы «зелёную зону» сделали», «Парковка под окнами нашего дома — это круто! Какие общественники там были, наверное, из Белгорода! Ни один здравомыслящий человек не проголосует за огромную парковку под окнами своего дома!»…

Прямиком на пустырь

Спустя время в социальных сетях появилось объявление: «Если вас беспокоит судьба пустыря возле домов №№ 20,19,18, 4а, если вы против точечной застройки двумя высотками, если вы хотите видеть на этом месте парк и детские площадки, приходите 27 апреля на пустырь в 17.00. Будет возможность выразить пожелания насчет парка».
Перед встречей в соцсетях разгорелась бурная дискуссия. Нашлись как негативно, так и положительно настроенные: «Это призыв на несанкционированный митинг?», «Какой митинг? Просто люди хотят высказать своё мнение, здесь же его высказывают? И, возможно, донести, сколько человек против. Вы поймите, реальные жители Макаренко были возмущены, что их не спросили и фактически сделали фиктивное голосование, где были не пойми кто! Теперь хочется увидеть реальные подписи тех, кто против! А они есть и их много. Поверьте, жители в шоке, и я одна из них. Ведь в прошлом году нам там парк обещали и фонарь, хотя бы для того, чтобы детей машины не задавили! А сегодня я узнаю, что у меня под окном будет крутая парковка на 100 машин, принадлежащая одному из новых домов. Спасибо за такие подарки, но они не нужны!», «100 лет стоял пустырь. Дома лучше», «Нет, не лучше. Лучше было бы увидеть хорошо подстриженный зелёный газон вместо пустыря и детскую площадку»,  «Что ж вы раньше за газон не бились?», «Есть общественники, которые обращались к депутату Барщуку, и он обещал парк… А теперь строит дома», «Сто лет стоял пустырь, и всем было всё равно! Алкаши никого не напрягали! А тут начали… Я за дома! Если есть новый дом, значит, будет и детская площадка! Парк через дорогу строят, и на Зелёном Логу есть! А детский парк строить возле 9-го училища не вариант уж точно», «Парк возле 9-го училища? Где все студенты с сигаретами сидеть будут! Вам мало детских парков? В каждом дворе! Надо только чуть пройтись!», «А вы думаете, что тут для ваших детей площадку сделают, равно как и парковку? Ага, обнесут все забором, и все», «От стены дома 19 до стены техникума 78 метров. От стены дома 4а до дороги 124 метра. Как на этом пятаке можно уместить (цитата Барщука) «…благоустройство этой территории, которое включает в себя не только строительство двух домов, но и самую лучшую детскую площадку с современным и безлопастным покрытиям, организация прогулочных зон с мощением дорожек тротуарной плиткой, парковочные места для всех автомобилей и наконец создание зелёной зоны с высадкой более 250 деревьев. Это будет лучшее место на мкр. Макаренко. Вот это я вам точно обещаю»? Просто КАК?», «Проект посмотрите», «Смотрел и не увидел там ни школьного забора, ни дороги рядом с 32-ым домом. Масштаб там вообще никакой. Куда они денут 2 подстанции? На проекте их тоже нет. И когда начнут земельные работы, оставят без воды все ближайшие дома на пару недель»…

С глазу на глаз

На встрече присутствовали Сергей Воронков, гендиректор ООО «Специализированный застройщик  БошеСтройИнвест», и депутат Белгородской областной Думы Игорь Барщук. Они и попытались внести ясность, предоставив схему планировки участка.
Жителей пугает многое.
— Меня беспокоят парковки, которые будут у меня под окном. Посмотрела план и шокирована. Дышать и так нечем. Гоняем местных, которые здесь паркуются. Мы хотели парк, чтобы можно было гулять. Наверное, два дома — многовато, — озвучила наболевшее молодая мама, воспитывающая двухлетнего сына.
— Мы должны построить для людей. И не в ущерб для проживающих, — согласился депутат.
Два дома рассчитаны таким образом, чтобы окна стоящей рядом многоэтажки не были затенены. Плюс к тому, территорию благоустроят с учетом основных тенденций. Появится детская площадка. Для безопасности детей используют прорезиненное  покрытие, запланировано игровое оборудование, которого еще не было в Старом Осколе. Это самые последние технологии. Детская площадка, по словам Игоря Барщука, будет не менее 1000 «квадратов».
Людей интересовало: не превратится ли новоиспеченный райский уголок в закрытую зону? Депутат поспешил успокоить: однозначно, никаких заграждений не будет. Более того, пообещал появление сквера, в котором высадят порядка 250 деревьев, а  если нужно — и больше.
— Я приехал сюда выполнить свое обещание, чтобы этот микрорайон, по крайней мере, с этого пятака, был лучшим. И я знаю, как это сделать, — сказал депутат.
— Сделайте обещанный парк, — припомнила одна из жильцов.
— Кто обещал? — недоумевал Игорь Васильевич.
— Вы.
— Вы вводите в заблуждение. Парк никогда депутат Барщук не обещал.
Спикер попросил жителей сосредоточиться на проекте и высказать мнения:
— Обратите внимание на то, как организованы дорожки, зоны для прогулки и отдыха. Будут замечания — сразу будем править. Если стоянки не устраивают, давайте переносить.
Жителей Макаренко не мог не волновать и технологический процесс. Депутат заверил, что техники, забивающей сваи, не будет, как и шума, пыли, рабочих после 10 вечера.
— Поместятся ли на этом клочке земли два дома, супер-площадка, сквер, парковочные места? — не унимались жители.
Упрекнули они и по поводу общественного обсуждения, назвав его «секретным собранием». Одна из жильцов придерживалась мнения, что должны были быть вывешены информационные стенды.
— Законом обсуждение градостроительного плана домов не предусмотрено, — ответил на эту претензию Барщук.
В разговор включился Сергей Воронков, гендиректор ООО «Специализированный застройщик  БошеСтройИнвест». Он отметил, что на проведенное обсуждение прийти мог любой желающий. Дескать, не пустить людей, в том числе сотрудников «Боше», никак не могли. Предварительно информация размещалась в газете «Зори» и на сайте администрации.
— До кого-то не дошла информация, поэтому мы здесь. Но поверьте, это первый в нашем городе случай, когда с людьми обсуждается строительство жилых домов, — подчеркнул Воронков.
Стоит отметить, что во время встречи заявила о себе и активистка, собирающая подписи против строительства. Судя по бумагам, набралось около 200 человек.
Так каков же итог? Пока что он непонятен. Принято решение организовать инициативную группу и сообща доработать вопросы, волнующие жителей. Что из этого выйдет, время покажет. Кроме того, после внесения пожеланий жителей проект со всеми деталями, размерами будет стационарно установлен рядом с площадкой.
Конечно, в точечной застройке радости мало. Но в данном случае придется выбирать. Едва ли администрация округа в кратчайшие сроки найдет средства на масштабное благоустройство участка, который сейчас обещает благоустроить «БошеСтройИнвест».
«НО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.