Новости Оскола » Blog Archives » «Пасхальный перезвон»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Пасхальный перезвон»

13.05.2021

IV территориальная выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства прошла в Губкине

С 9 апреля по 11 мая в Губкинском краеведческом музее работала территориальная выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Пасхальный перезвон». Весенняя выставка, приуроченная к светлому празднику Пасхи, прошла в четвёртый раз и, как обычно, стала настоящим событием в культурной жизни нашего города. Традиционно выставочная площадка собирает под своим крылом большое количество творческих людей от мала до велика. В этом году участниками стали 137 человек из 29 учреждений культуры нашей территории, которые предоставили на экспозицию более 360 творческих работ.

 

241 242

243 244

Славится своими мастерами земля Губкинская! Знакомясь с их творчеством, ощущаешь чувство гордости за всех своих талантливых земляков. Главным критерием отбора работ на выставку являлось соответствие теме праздника Светлой Пасхи, высокое художественное исполнение, уникальность и оригинальность. Здесь представлен целый мир народной выдумки, обладающий волшебной силой и похожий на сказку. Декоративно-прикладное искусство не случайно называют «народным». Такие изделия всегда были частичкой души народа и вносили в дома уют и красоту. Каждое изделие народного умельца неповторимо, оно хранит частицу его души, тепло рук. По решению Художественно-экспертного совета все участники будут награждены дипломами I, II, III степеней.
На экспозиции «Пасхальный перезвон» чего только нет…  И картины, вышитые крестиком, и декоративные деревья в технике бисероплетения, изделия из глины и лозоплетения, цветочные композиции, резьба по дереву, аппликация, тематические поделки из природных материалов, связанные крючком пасхальные куличи и яйца, картины из лент и бумаги, кружевоплетение на коклюшках, разнообразие вышитых рушников и салфеток, традиционная и авторская кукла. Здесь каждая поделка – плод авторской фантазии.
Любой человек может найти себя в творчестве и начать создавать вокруг себя красоту. Чем бы вы ни занимались — вязанием или резьбой по дереву, росписью по дереву или батиком, валянием из войлока или бисероплетением, — любой вид творчества придаст вам сил и энергии, сделает жизнь ярче и интереснее!

Н.В. Черных, зав. отделом по выставочной деятельности
губкинского Дома народного творчества

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.