Новости Оскола » Blog Archives » Устранили оперативно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Устранили оперативно

03.06.2021

Почти сутки некоторые микрорайоны оставались без воды

27 мая, в 19.51, на странице «ВКонтакте» главы администрации Александра Сергиенко появилось объявление: «Друзья, внимание! Прямо сейчас ведутся срочные ремонтные работы на основной подающей магистрали города. В связи с этим приостановлено водоснабжение северо-восточных микрорайонов. Предположительно, вода будет отсутствовать до 5 часов утра. Извините за неудобства! Мы сделаем всё возможное, чтобы завершить ремонт как можно раньше и возобновить подачу. Уточнить местоположение автоцистерн с питьевой водой можно по тел.: 24-00-70. В случае экстренной необходимости обращайтесь по номеру ЕДДС: 112».

 

Водопровод

Бурное обсуждение новости продолжалось в соцсетях до следующего вечера, хотя восстановительные работы продолжались всю ночь. В некоторых микрорайонах вода ни с утра, ни даже днём не появилась. Надо отметить, что многие отнеслись с пониманием, некоторые возмущались: «Почему заранее не предупредили?» Как будто аварию можно предвидеть. Впрочем, судя по состоянию наших сетей, можно точно предсказать: это ЧП с водой – далеко не последнее. Были и более обоснованные претензии: до диспетчерской «Водоканала» очень трудно дозвониться, автоцистерны с питьевой водой не всегда было можно обнаружить на анонсированных местах. В общем, властям есть, на что обратить внимание.
Но надо отметить и слаженную работу всех, кто устранял последствия аварии. За одну ночь заменили ветхий участок трубы протяженностью 850 метров! «Аварийный водовод проходил по заболоченной местности в районе Кукушкиного хутора. Его проложили более 50 лет назад, и он находился в крайне ветхом состоянии — рассказал генеральный директор МУП «Старооскольский водоканал» Сергей Гераймович. — Каждый день порывы, что сказывалось на качестве подачи воды жителям».
Изначально работы планировали провести без полного отключения водоснабжения. Однако из-за непредвиденных обстоятельств подачу воды в северо-восточных микрорайонах пришлось приостановить. Около 5 утра, как и обещали, водоснабжение было восстановлено. Но несколько часов понадобилось на заполнение системы и устранение последствий отключения.
«Хочу поблагодарить специалистов, которые в столь сжатые сроки в срочном порядке выполнили огромный объем работ, — написал на своей странице Александр Сергиенко. — Прошу вас, друзья, с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Еще раз извините за неудобства!»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.