Новости Оскола » Blog Archives » В помощь детям
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В помощь детям

03.06.2021

Контейнеров для сбора пластика станет больше

На минувшей неделе в нашем издании вышел материал «Отходы — в доходы». Напомним, старооскольские общественники задумали и реализовали проект «Чистый город — здоровый ребенок». «НО» общались с руководителем благотворительного фонда «Обычное дело» Аркадием Костюжевым,  который рассказал: идея проекта в том, чтобы помочь детям и природе. Своими силами благотворитель установил пять сетчатых контейнеров (в мкр. Восточный, у школы №19, — прим. авт.) для сбора пластиковой тары, алюминиевых баночек.
Аркадий наладил контакт с пунктом приема вторсырья. Деньги, вырученные от утилизации отходов, намеревался направлять детям с ограниченным возможностями — подопечным общественной организации «Рука помощи», руководит которой уже несколько лет Дмитрий Пащенко. Под крылом благотворителей 75 семей, воспитывающих детей с ОВЗ.
На первом этапе активисты пробовали собрать деньги шестилетней Полине Ивановой. Девочку с ДЦП воспитывает бабушка (трагичную историю Поли «НО» не раз рассказывали в материалах «Гордон поможет?», «Реабилитация для Полины», — прим. авт.). Средства должны были пойти на приобретение специализированного тренажера для детей с ОВЗ.
— С его помощью Полина сможет заниматься не только в медучреждении, но и дома. А это очень важно! – объяснял «НО» Пащенко.

Новый этап

Неравнодушным оскольчанам удалось выручить нужную сумму, и даже чуть больше — 5 тыс. рублей — и купить тренажер для Поли. Малышке передадут подарок, как только она вернется из Краснодарского края, где проходит реабилитацию в санатории.
— Люди приняли активное участие. За короткий период мы собрали сумму, которая очень помогла семье Ивановых, — сообщил Дмитрий Пащенко.
Впереди — новый этап. Благотворители намереваются собрать 12 тыс. рублей для Кристины Космыниной, страдающей аутистическим расстройством и эпилепсией («НО» писали об этой семье. Подробности — в материале «Ушла в никуда», — ред.). Ей необходима дорогостоящая электроэнцефалография головного мозга.
«НО» ранее говорили о том, что руководитель подал заявки на участие в нескольких грантовых конкурсах, в том числе президентский грант. Достанется ли победа или нет, будет известно чуть позже. А пока неравнодушный староосколец выиграл конкурс от Металлоинвеста «Вместе с моим городом» в номинации «Город-сад». Средства в размере 150 тыс. рублей дадут импульс к развитию проекта. На эти деньги закупят материалы и современное сварочное оборудование. С ним удобнее изготавливать контейнеры, да и времени уйдет меньше.

 

 143 141

142

— В планах — модернизировать контейнеры. На практике мы поняли проблемные точки. Емкости хотим сделать полностью открываемыми с двумя дверцами. Внутрь поместим биг-бэги, — рассказал активист.
Биг-бэг — это современный надежный мешок (зачастую большого размера и объема) из специального прочного нетканого материала.
По словам Аркадия, в целом проект «зашел». Старооскольцы проявили активность. Если ранее контейнеры заполнялись примерно за 17 дней, сейчас — за неделю. Но не обошлось и без проблем. В связи с этим принято решение обновить и усовершенствовать баннеры, где будет подробно рассказано, какой пластик в приоритете, а от какого сырья лучше отказаться. Это поможет ускорить процесс сортировки, ведь она ведется вручную.
Сейчас активисты порой сталкиваются с тем, что в контейнеры выбрасывают все, вплоть до обычных бумаг и медицинских масок.
— Пошел дождь — содержимое контейнеров раскисает и превращается в кашу. Трудно перебирать. Огромная просьба складывать в контейнеры только вторсырье определенного вида: бутылки ПЭТ, за исключением из-под масла и молочной продукции, алюминиевые баночки, — рассказал Аркадий. — Но люди бросают коробки из-под сока, бумажки, пачки из-под сигарет, пакеты, коробки от молочной продукции, которая прокисает.
Нужно понимать, эти контейнеры — не мусорные.
— Возьмем, к примеру, прозрачную упаковку, в которой обычно продаются салаты, кондитерские изделия. Это сложноперерабатываемый пластик. В нашем городе мы не можем его сдать. Или упаковка из-под яиц, это пенопласт, — объяснил староосколец.
Аркадий обратил внимание и на то, что хорошо бы в контейнеры складывать прессованную продукцию. В сжатом виде с одного контейнера выйдет больший объем.
Дополнительно активисты установят семь импровизированных пунктов приема вторсырья, таким образом количество вторсырья увеличится, а средства детям с ограниченными возможностями можно будет собрать еще быстрее. Сейчас на это требуется порядка месяца. В планах у активистов также — детские развлекательные мероприятия.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлено Аркадием КОСТЮЖЕВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.