Новости Оскола » Blog Archives » Отступать не намерен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отступать не намерен

01.07.2021

Инвалиду отказали в получении автомобиля, положенного по закону

В предыдущих материалах «Издевательство»,  «Ушли в отказ», «Не положено?» «НО» рассказывали об инвалиде II группы Вячеславе Андрияхине, который не один год добивается положенного автомобиля согласно приказу Министерства социального обеспечения РСФСР от 28 июля 1982 года №72 «О методических указаниях по применению перечней медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок и автомобилей «Запорожец» с ручным управлением». Условия такие: «Медицинскими показаниями на получение мотоколясок с ручным управлением являются заболевания деформации костей и суставов, сопровождающиеся сочетанием выраженного нарушения функции одной нижней конечности и умеренным нарушением функции другой нижней конечности. К числу заболеваний, приводящих к значительному нарушению функций ходьбы и стояния, следует относить свищевую форму остеомиелита». Как раз тот самый диагноз, что у нашего собеседника. К слову, ранее он получал автомобиль (он выдается раз в семь лет). В последний раз — от Фонда социального страхования. Но в 2018 году отчего-то столкнулся с упорством врачей и по сей день его отфутболивают. Андрияхин даже пытался отстоять правоту в Верховном суде. Но поскольку ответа до сих пор не получил, начал все с нуля.

 

Безимени-1

Он еще раз прошел комиссию в конце 2020 года. И снова оказался за бортом. Тогда староосколец проверил вторую ногу, которая тоже давно болела. Тем более что и в приказе уточняется: показаниями на получение автомобиля являются заболевания деформации костей и суставов, сопровождающиеся сочетанием выраженного нарушения функции одной нижней конечности и умеренным нарушением функции другой нижней конечности. Рентген показал, что у нашего собеседника есть проблемы: «артроз голеностопного сустава 1-2 ст. с вовлечением суставов предплюсны». И уже в новой программе реабилитации старооскольская комиссия указала, что инвалид нуждается в транспорте. После должна была вынести решение белгородская МСЭ, но Андрияхина отчего-то направили в старооскольскую МСЭ, в бюро №22. Здесь в машине отказали. Андрияхин добился еще одного обследования в областном центре, где он снова прошел комиссию. Правда, это не дало никаких результатов. Спустя время из области пришло неутешительное письмо, в котором идет ссылка на решение старооскольской МСЭК, которая отказала в автомобиле ранее. «О том, что решение бюро МСЭ №22 от 28.04. 2021 г. с целью разработки ПРП подтверждено: показаний на обеспечение спецавтотранспортом не имеется…», — уточнено в документе.
Выходит, что и в Белгород старооскольцу было ехать не обязательно, все равно областная комиссия взяла во внимание предыдущее решение старооскольских медиков. И с чем это связано — загадка, ведь у Андрияхина болят обе ноги.
Таким вердиктом староосколец был шокирован, но делать шаг назад все равно не намерен.
По словам Вячеслава Васильевича, он настроен решительно. Сейчас идет подготовка документов для передачи в суд. Быть может, хотя бы в этот раз ему улыбнется удача.
«НО» будут следить за дальнейшим развитием событий

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.