Новости Оскола » Blog Archives » Все дороги ведут…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все дороги ведут…

19.07.2021


Первая персональная выставка Дарьи Ближенской «Спасибо, Шани!» открылась в родном городе.
Шани – образ из индийской философии, наделённый силой наказывать или поощрять человека в течение жизни. В судьбе автора произошли перемены, закончился один из периодов страданий. «Я поблагодарила Шани и отпустила его. Через 21 год – период Сатурна (имя Шани в зрелости) – с ним снова будет встреча, все циклично» — поясняет художник.

В экспозицию вошли произведения, написанные в Сибири, а также в Москве и Старом Осколе за семилетний период. Работы буквально излучают праздник и чувство радости. Вспомните индийский танец в духе «Болливуда» — обилие лепестков, легких струящихся тканей, энергичной музыки – все это считывается с работ Дарьи. В период, когда были созданы некоторые представленные картины, она увлекалась индийской культурой. Но эта тема не основная в творчестве художника. В настоящее время Дарья изучает славянскую мифологию, руны и работает над содержанием следующей выставки «Животные России».

Природа, окружение, литература являются неиссякаемыми источниками вдохновения. Дарья открыта общению. Именно поэтому она оставила свои работы без названий и без рам, позволяя зрителю воспринять увиденное через призму своего личностного опыта, не ограничивая пространство для размышлений. «Главное, чтобы от моих работ людям было хорошо на душе», — говорит автор.

На открытии выставки присутствовала заместитель начальника Управления культуры администрации Старооскольского округа Татьяна Шмидова, которая вручила автору Благодарность от имени ведомства с пожеланиями дальнейших творческих успехов. Член Союза художников России Александр Филиппов подарил Дарье чистые холсты и добавил: «Выставка динамична и эмоциональна, художница видит мир по-своему».

❗Выставка продлится до начала августа. Стоимость билетов от 15 до 45 рублей в зависимости от возрастной категории. Часы работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.45.

Елизавета МАЛЬЦЕВА.

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.