Новости Оскола » Blog Archives » Место под солнцем, или Стоит ли ехать в Крым
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Место под солнцем, или Стоит ли ехать в Крым

07.08.2021


✒ Нежданно-негаданно

Бронируя путевки, даже не предполагали, что погода подкинет сюрприз. В конце июня небесная канцелярия проявила характер. Повальные затопления накрыли Ялту, Керчь… Как писали СМИ, выпала месячная норма осадков, дождь шел более шести часов в день. Вода добралась и до жилых домов. С лихвой досталось и Краснодарскому краю.

Помнится, последний раз нечто подобное случилось в 2012 году в Геленджике. Тогда последствия наводнения обрели катастрофический масштаб.

В голове промелькнуло: а стоит ли паковать чемоданы? Не доберется ли крымская волна до Судака? От Ялты до него — рукой подать. Может, не рисковать и сдать путевки? (Но стоит отметить, что едва ли туристам вернули бы всю сумму, потеря в деньгах неизбежна, — прим. авт.).

Повезло, Бог миловал. Знакомая, находящаяся на отдыхе в начале июля, развеяла сомнения: «Здесь клёво, приезжайте!» Ни о каких катаклизмах и речи не было. Что ж, на нет и суда нет.

Поскольку эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего, предварительно вакцинировались от ковида. Перед выездом в Крым в спешном порядке, на всякий пожарный, запаслись сертификатами и QR-кодами через Госуслуги. Мало ли что. Крым -не заграница, конечно, но подумалось: вдруг потребуют?

И если с Госуслугами проблем не возникло, то сделать отметки в прививочном сертификате с ходу не удалось: в поликлинике не работала программа, а стало быть, удостовериться в том, делал ли человек в действительности прививку или нет, было невозможно. На следующий день неполадки устранили, печати поставили. К слову, некоторые сидящие в очереди негодовали оттого, что сертификат необходимо приобретать самостоятельно. Во-первых, лишнее время. Во-вторых — лишние затраты, хоть и совсем мизерные. Стоит отметить, что сертификат — вещь необязательная. Вполне можно обойтись справкой, которую выдают в тех же кабинетах.

Забегая вперед, скажу, что в Судаке не пригодились не то, что сертификаты или QR-коды, там отдыхающие забыли, как выглядят маски. Средства защиты не требовали ни в гостинице, ни в кафе, ни в столовой… За семь дней маску попросили лишь в двух магазинчиках. И то, надеть ее было необходимо лишь при оплате у кассы. А так — гуляй по павильону без проблем.

✒ Айда на море!

Автобус от точки отправления должен был выдвинуться в 14.00. Туристы подоспели вовремя, многие — заблаговременно. Зато транспорта не было. Минут через 20-30 обеспокоенные начали звонить в турагентство. Там сообщили о замене автобуса ввиду поломки и попросили подождать еще минут пятнадцать. Действительно, долго томиться в ожидании не пришлось — прибыл другой автобус. И переживания по поводу того, что может произойти путаница с местами — их выбирали заранее при покупке путевки — были абсолютно беспочвенны. В турагентстве этот момент предусмотрели. Как и комфортные условия.

Биотуалет, кондиционер, телевизор, индивидуальные USB-порты для зарядки… Как говорится, все включено. Из Старого Оскола в Крым — путь неблизкий, зато без пересадок. Более 22 часов, и здравствуй, Крым! Погода — как на заказ. Стоит отметить, что за всю неделю дождь заявил о себе лишь один раз и то совсем легкий.

От автостанции до гостиницы — минут пятнадцать. К счастью, добираться своим ходом не пришлось. Да и тяжеловато было бы после утомительной дороги и с неподъемными чемоданами. Хозяин гостиницы доставил до пункта назначения. И если порой случаются казусы, когда номера на картинке не соответствуют действительности, здесь — полный порядок: уютный дворик, симпатичный двухместный номер, балкон, бассейн на территории… Стоимость последнего вбита в путевку, оттого посещение водного объекта бесплатно. Не ограничивали отдыхающих и во времени. Поэтому — никаких нареканий в адрес владельцев.

✒ Пляж и цены

От гостиницы до набережной пешком — минут 10-15. По пути можно забежать в торговые павильончики, столовые… Конечно, на территории гостиницы предусмотрена кухня со всеми удобствами, но стоять у плиты на отдыхе — удовольствие так себе. Неудивительно, что хозяйкина святыня пустовала почти всегда. Ею пользовались разве что при необходимости нагреть чайник.

Куда удобнее перекусить в столовой. Выбор — огромен. К слову, насытить желудок возможно по вполне приемлемым ценам. При желании можно найти даже недорогие столовые ресторанного типа. Стоит отметить, что перекус лучше устраивать подальше от набережной. В столовых более отдаленных от центра цены идут на спад. Обед на одного — примерно 200-300 рублей. К примеру, стоимость салата варьируется от 50 до 150 рублей, первое — от 50 рублей, сырники — порядка 50 рублей за шт., компот — около 30 рублей и т.д.

✒ Чисто и уютно

Набережная — чистая, уютная, комфортная. За последние несколько лет здесь произошли небольшие изменения. Площадь оснащена небольшой площадкой под детский картинг, игровыми и спортивными зонами. Стало больше урн и лавочек, появились симпатичные деревянные навесы, что очень удобно, ведь есть, где спрятаться от палящего солнца. С таким числом отдыхающих мусор скапливается в огромном количестве, но на следующий день от него нет и следа — коммунальные службы работают на совесть.

Вполне сносный в Судаке и бесплатный пляж — мелкогалечный, оснащенный всем необходимым: есть раздевалки, специально отведенное место для курения, душ… Правда, чтобы воспользоваться последним, стоит набраться терпения, уж слишком много желающих. Как и на пляже. Но свободный кусочек найти можно всегда.
Не хочется томиться под палящим солнцем, шезлонги — в помощь. Стоимость аренды — 150 рублей в час, 350 — за четыре часа.

Но если от солнца спрятаться можно, то от пляжных торговцев едва ли. Каждый нахваливает свое яство. В ход идут даже речевки: «Ответы на любой вопрос, вам поможет сам самос». Кроме сладких вкусностей предлагают кукурузу, раков и прочее. Но от пляжной еды советую воздержаться. Если одни продавцы пользуются перчатками, то другие (особенно это касается молодежи, — прим. авт.) не видят в этом большой необходимости. Достать рака руками из ведра — норма!

✒ День сменяет ночь

Полным-полно в Судаке и развлечений — от экстремальных до размеренно-спокойных. К примеру, ночная поездка на скоростном катере обойдется в 700 рублей за 10 минут. Столько же по времени можно потратить на полет на парашюте. Правда, цена – выше, 3 тыс. рублей с человека. На двоих, при условии, что общий вес не превышает 140 кг, уйдет 5 тыс. рублей. Помимо того, туристам предлагают дайвинг, поездки на банане, морские прогулки по южному берегу Крыма с посещением дворцов, Ялты и т.д.

Цена билета на последние — около 3 тыс. рублей. «Зеленый свет» и любителям аквапарка. С 10.00 до 18.00 вход 1800 рублей, с 14.00 до 18.00 — 1600 рублей. В 1800 рублей обойдется шестичасовая поездка на джипах к необычайно живописному, самому мощному и полноводному водопаду Крыма Джур-джур. В переводе название означает «Вечно журчащий». Говорят, что шумные потоки воды не стихают даже в самое засушливое лето. Вода падает с высоты 15 метров и имеет пятиметровую ширину. Красота — неописуемая.По пути к нему — несколько остановок — у Зеленого озера и храма Святителя Николая.

Приехав в Крым, невозможно воздержаться от посещения и главной достопримечательности — Генуэзской крепости. Для этого вовсе не обязателен экскурсовод. Стоимость входного билета — 250 рублей. На расстоянии сооружение напоминает миниатюрную песочную фигурку, однако, забираясь ближе, оцениваешь ее величественные масштабы.

Развлечений в Крыму масса — на любой вкус и кошелек. Кипит здесь и ночная жизнь. Можно посмотреть огненное шоу, выступление уличных артистов… А при желании — подкинуть монетку. Некоторые артисты не заставляют себя долго ждать и самостоятельно организовывают сбор. И пока нужная сумма не окажется в шапочке, выступлению не быть.

Стоит отметить, что туристы не скупились: в предвкушении действа минут за 10-15 набирали нужную сумму, а это — 500-1000 рублей.

Также отдыхающие могли поучаствовать в различных мастер-классах и воспользоваться услугами уличных художников. Стоимость портрета — около 2 тысяч рублей. Цена вопроса, конечно, немалая, но из рук профессионалов получались действительно удивительно похожие портреты. Не скучала и детвора. В их распоряжении — вкусности, аттракционы, детская площадка… Но большинство тянулось к картингу. Кстати, наравне с мальчишками, лихо управляли скоростной техникой и девочки. Цена удовольствия — 300 рублей за 10 минут.

В общем, семь дней пролетели незаметно. Отдых удался, погода не подвела, заряд эмоций — на целый год!

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.