Новости Оскола » Blog Archives » Шагнувшим в бессмертие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шагнувшим в бессмертие

07.08.2021


Памятник представляет собой композиционную плиту из гранита, дополненную бронзовым колоколом и гранитным крестом. Он появился по инициативе старооскольского Союза десантников.
Изготовлен монумент за счет финансирования от социальных партнеров и неравнодушных десантников.

— Сегодня замечательный день, когда отмечаются сразу два праздника — День Ильи-пророка и День воздушно-десантных войск — девяносто первая годовщина со дня их образования. В честь этой даты владыка нас благословил и освятил комплекс, выполненный также с его благословения. Прежде чем начать работы, проект подали ему на одобрение. Сама идея зародилась еще зимой. Когда были готовы все необходимые документы, заключили договор с фирмой, которая изготовила монумент, — рассказал Сергей Богунов, председатель Старооскольской местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

Возведение монумента проходило по благословению митрополита белгородского и старооскольского Иоанна. Он и провел освящение памятной плиты.

— Открыт памятный знак по погибшим товарищам. Мы вспоминаем героическое прошлое воздушно-десантных войск, основанных Василием Филипповичем Маргеловым, выдающимся военным начальником. Этот сын России самоотверженно защищал нашу Отчизну, и Господь наделил его командами, во многом способствующими тому, что Россия побеждает, защищая свои рубежи. Генерал Василий Маргелов является символом для всех, кто вступает в ряды воздушно-десантных войск, которые являются главным и очень веским аргументом для всех, кто с ненавистью смотрит на Россию и замышляет что-либо против нее.

Благодаря искусству военных начальников мы с вами знаем, что отражались и отражаются удары, которые наносятся как в самой России, так и на ее границах. А воины-десантники всегда исполняют свой долг до последнего вздоха, биения сердца. В этот день, совершая божественную литургию в Ильинском храме, мы молились о том, чтобы каждый, кто проходит через воздушно-десантную школу или служит в армии, обучается в учебных заведениях, несёт службу на просторах нашей России, был бы духовно защищен и, самое главное — всегда бы мужественно и справедливо исполнял свой долг.

Низкий вам поклон, воины-десантники, — сказал митрополит белгородский и старооскольский Иоанн. Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к установленному памятнику.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.