Новости Оскола » Blog Archives » По святым местам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По святым местам

21.08.2021


К сожалению, нельзя передать словами то умиротворение и покой, которое охватывает тебя, войдя на территорию монастыря. Экскурсовод монастыря монах Алипий для наших паломников рассказал интереснейшую историю его создания. Около 1610 года старцы Кирилл и Герасим приехали на Дон с иконой Владимирской Божией Матери. На святом месте решили построить монастырь, и уже через двадцать лет появился деревянный храм Пресвятой Богородицы. Со временем сюда стали приезжать люди, которые обосновались в слободе Тешевка. Именно она стала позже называться городом Задонск. К сожалению, 1692 год принес страшное событие — пожар, который уничтожил сооружение дотла. Единственное, что уцелело — икона Владимирской Божией Матери. С тех пор она считается чудотворной.

Благодаря ей и воздвигли новый собор, который помогали строить обычные прихожане. Всего через пять лет здание было полностью восстановлено и к нему стали приходить паломники. Монастырь обрел всеобщую славу, и желающих его посетить становилось все больше. Постепенно деревянный собор совсем обветшал, поэтому пришлось строить новый, каменный — более крепкий и большой. Знаменательное событие случилось в 1769 году. В обитель приехал жить святитель Тихон, который был прозван Российским Златоустом. До конца своих дней старец служил в храме, писал, творил и молился. После его смерти паломники постоянно прибывают к гробнице.

Строительство монастыря продолжилось в девятнадцатом веке. Трапезная переоборудована в зимнюю церковь, обновлены кельи, достроена хлебопекарня. В это же время шло строительство духовного училища, больницы и двухэтажной Вознесенской церкви.
В 1845 году произошло масштабное строительство — пятикупольный собор в три этажа был возведен в честь той самой иконы Божией Матери. В годы строительства изъяли нетленные мощи Тихона. К ним приезжают православные по сей день, чтобы избавиться от болезней, получить помощь Божию. Революция нарушила размеренную жизнь монастыря — мощи Тихона были вскрыты, многих монахов арестовали и отправили в ссылку. Только в конце восьмидесятых годов двадцатого века началась реконструкция собора, которая закончилась уже в двухтысячных. На сегодняшний день монастырь является одним из самых перемещаемых православных святынь на территории России.
В монастыре наши инвалиды по зрению смогли отстоять молебен у мощей Тихона Задонского, проникнуться духом вечности и умиротворения, окунуться в целебную купель, приобрести памятные сувениры, набрать святой водички. Эти святые места обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни.

От имени инвалидов нашей организации выражаем огромную благодарность управляющему директору АО «ОЭМК» Алексею Кушнареву за предоставленный комфортабельный автобус.

Владимир ГОРОХОВ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.