Новости Оскола » Blog Archives » Сбывал наркотики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сбывал наркотики

21.08.2021


Филатов — далеко не единственный, кто захотел пополнить карман криминальным путем. У каждого «игрока» — своя роль. Волгоградцу поручили получать от неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотики в обозначенном им месте, доставлять их в указанные регионы, осуществлять тайниковые закладки, после через Telegram сообщать об их местонахождении. «Руководитель» должен был после оплаты товара связаться с покупателями и сообщить, где забрать запрещенку.

В апреле, реализуя преступный замысел и осознавая, что оборот наркотиков на территории РФ запрещен, Филатов получил сообщение с координатами тайника, расположенного на окраине поселка Ракитное Белгородской области, в котором было 2,5 кг наркотиков, расфасованных по пяти пакетам. За вознаграждение в 15 тыс. рублей он должен был доставить наркотик на территорию Саратовской области и уже там организовать новый тайник. Согласно отведенной роли, злоумышленник прибыл в Ракитянский район и извлек под камнями в районе железной дороги пять пакетов с наркотическими средствами, переложил их в багажник. Затем на автомобиле направился в Саратовскую область, но довести преступный умысел до конца не смог — попался «на крючок» правоохранителей.

При следовании в направлении Воронежской области Филатов был остановлен сотрудниками УФСБ по Белгородской области на 95-ом км автодороги «Короча-Губкин-граница Курской области» в Старооскольском округе. Изъятые в багажнике вещества, по заключению эксперта, содержали мефедрон. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением правительства, мефедрон относится к наркотическим средствам и входит в список I перечня. Все смеси, в состав которых входит указанный наркотик, независимо от количества, относятся к наркотическим средствам.

Как пояснил Филатов следствию, один раз ему удалось поработать. «Заветный» сверток изъял на территории Белгородской области и доставил в Саратовскую. За «рейс» получил вознаграждение в 17 тыс. рублей. Средства потратил на личные нужды. Дабы никто из близких родственников и друзей не узнал о его «сфере деятельности», удалил всю переписку, в том числе информацию о тайниках. Через время получил аналогичное предложение подзаработать. Но на второй раз фортуна отвернулась.

Как пояснила его супруга, о «темных» делах мужа понятия не имела, охарактеризовала его как добропорядочного человека. Антон имеет на иждивении малолетнюю дочь, а также ребенка от первого брака, которому выплачивает алименты.

До того как ступить на кривую дорожку Филатов проходил военную службу в г. Калач-на-Дону. В дальнейшем уволился ввиду несоблюдения контракта и отказа перевода в другой субъект РФ. Как пояснила его супруга, во время службы Филатов получал около 56 тыс. рублей, включая ветеранские выплаты — в 2008-2009 годах он принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Также женщина рассказала, что ее муж — добрый, отзывчивый человек, помогал своим родителям как материально, так и физически.

Когда Филатов оставил службу, начались финансовые трудности, перебивался случайными подработками. Тогда-то и решился на заманчивое предложение подработать в качестве наркокурьера.
В погоне за легким рублем злоумышленник осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». Обвиняемый вину признал, раскаялся и сотрудничал со следствием.

За содеянное он проведет 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строго режима по решению суда.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником Старооскольского горпрокурора В.А.ЧЕРНЫХ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.