Новости Оскола » Blog Archives » Остановите гонку! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Остановите гонку! (Мысли вслух)

27.08.2021


Сетевое издание «Взгляд», известное своими проправительственными взглядами, новость дало под интригующим, я бы даже сказала пугающим, заголовком: «Шойгу сказал, что приведет человечество к гибели». «Замахнулся!» — отреагировали остроумцы из соцсетей.

Комментаторы и намекали, и прямым текстом советовалит изменить заголовок. И «Взгляд» это сделал, но, судя по всему, только усугубил ошибку. Теперь заголовок выглядит так: «Шойгу предупреждает, что приведёт человечество к гибели». Как говорится: те же штаны, только назад пуговкой. Да даже и не назад – смысл остался ровно тот же. И только с третьей попытки авторам наконец-то удалось победить двусмысленность: «Шойгу рассказал, как человечество может прийти к гибели».

Вот таким длинным путём пришлось идти, чтобы добраться до глубоких философических измышлений министра обороны. Наслаждайтесь:
«Выскажу мысль, которая, думаю, многим не понравится. Мне кажется, человечество семимильными шагами идет к собственной погибели.

И причина тому  - безудержное стремление к потреблению. Ты добыл одного кролика — и будешь сыт. Но когда у тебя десять тушек, тебе уже нужен холодильник, иначе мясо пропадёт. Чтобы холодильник работал, необходима электроэнергия. Для этого требуется сжечь топливо. А его нужно вначале добыть… Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства.

Я вспоминаю моего деда, охотника. Вот он пошел в тайгу, добыл зверя. Мог бы добыть еще, но нет. Потому как знает: он столько мяса не съест, а на следующий год зверя будет меньше. Это правила, созданные не бюрократией, а укладом жизни». Как всегда, реакция сетевых комментаторов:

— Пол-России чуть дошираком не подавились, читая про безудержное потребление.

— Слёзы утираю и думаю, а если 100 кроликов, то нужно уже 10 холодильников! А как ты 10 холодильников в доме уместишь?! Никак! Значит, вместо дома нужны хоромы, считай, дворец нужен. И охрана вокруг. Люди-то у нас какие — всех кроликов разворуют…

— В 2020 году дочери Шойгу «заработали» почти 1,3 млрд, жена — 1 млрд рублей. Какие твари ненасытные, окружают этого честного человека…

— Большинство россиян живут меньше, чем на 10 долларов в день.

Даёшь сокращение суточного существования до 5 долларов! Ура, товарищи!

— Шойгу садится в бронированный Майбах и уезжает из студии в свой дом на Рублевке за 18 миллионов долларов, чтобы сокращать своё безудержное потребление…

Может, Кужугетович не за теми следит? Не там кроликов считает? Девять членов правления «Роснефти» во втором квартале 2021 года суммарно выплатили себе 2,95 млрд рублей (в том числе 2,3 млрд премии). То есть в среднем каждый из них получил по 327 миллионов.

Это в 10 900 раз больше, чем получили жители якутских сёл, чьи дома полностью сгорели из-за чудовищных лесных пожаров — им выплатили по 30 тыс. рублей. Так кому министр пытался мозги компостировать?

Или вот ещё красивое: 7 млрд рублей из резервного фонда России пойдут на формирование духовно-нравственных ценностей у молодежи.

Средства от правительства РФ получит АНО «Институт развития Интернета», который курирует первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Контент будет также направлен на «формирование гражданской идентичности среди молодежи». Интересно, кто и как будет оценивать результаты этой работы? Как можно замерить, насколько поднялась духовность и нравственность в результате программ, которые, несомненно, будет приняты? А никак. А зачем? Очередная распилочная. Это нам всякие излишества потреблять не велено. Им – можно.

А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.