Новости Оскола » Blog Archives » Протечка мозгов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Протечка мозгов

01.12.2011

Девять лет женщина живет с дырявой крышей

Валентина Васильевна Симонова пришла в редакцию со слезами и со своей болью — много лет течет крыша:

— Все люди ждут, когда придет весна, а я уже много лет ее боюсь — она только беды приносит. Ведь меня обязательно затопит. В прошлом году 23 февраля, когда начало таять, настоящий потоп случился. С потолка и вдоль окна ручьем текло, никаких тазиков не хватало. На крыше снег, видно, скопился, а когда потеплело, вода не по желобу стекала, а прямиком в мою квартиру. Сил больше нет терпеть! Куда я только не обращалась! Вот и к вам пришла. Помогите!

С почином!

Дом на Ленина, 72, построен еще до войны. В нем на последнем, 3-ем этаже, в квартире №10 Валентина Симонова и получила долгожданное жилье. Счастью и радости тогда не было предела. Но сейчас она жилью не рада. Сам дом по-прежнему добротный, и соседи хорошие, но пришла беда, откуда не ждали – потекла крыша. Симонова сразу побежала в домоуправление: помогите, устраните течь. Ей пообещали. В 2002 году нашелся подрядчик, который занялся ремонтом текущей кровли. Бригада «специалистов» работала на крыше дома все лето, на ремонт были затрачены немалые средства. Валентина успокоилась, думая, что проблема скоро решится. Но не тут-то было! Квартиру Симоновой затопило уже в следующую зиму. А через год закапало в квартирах №12 и №14. Это ж как надо крышу крыть (и чем?), чтобы после капремонта, рассчитанного на годы, крыша не прослужила и двух лет?! Погоревав, Валентина обратилась с жалобой в домоуправление №9, к которому относится дом, и куда она регулярно платит квартплату. Тогдашний директор ЖЭУ (с тех пор на этой должности сменилось несколько человек) пришла, посмотрела, согласилась с тем, что протечка произошла из-за некачественного ремонта кровли и пообещала в БЛИЖАЙШЕЕ время все исправить. А хозяйка 14-й квартиры, Галина, которая не поверила обещаниям, пошла в суд. И выиграла. Решением суда в 2005 году домоуправлению было предписано немедленно ликвидировать течь крыши. Но суд, как выяснилось, конторе не указ: обещать жильцам сухие потолки — не значит сделать.

Над ними не каплет

Время шло, а с потолка у пенсионерки во время весенней оттепели по-прежнему текла вода. В апреле прошлого года Валентина Васильевна опять обратилась с заявлением в ЖЭУ. Оттуда пришли, посмотрели, посочувствовали и предложили…забелить желтые круги на потолке и стенах. И, правда, через некоторое время силами домоуправления в квартире сделали косметический ремонт: побелили потолки и наклеили купленные хозяйкой обои. Но простояла такая красота недолго: квартиру снова затопило. Погоревав, и уже безо всякой надежды Симонова снова обратилась в домоуправление. На этот раз, по словам Валентины, пришли двое рабочих с кусками рубероида, подложили их под шифер крыши и придавили кирпичами. И на эту «шикарную» процедуру в марте этого года Валентина получила ответ из ЖЭУ-9, что « в 2010 году произведен частично текущий ремонт кровли над кв. №10, 12, 14, 8, а на 2011 год запланирован текущий ремонт с заменой 60% кровли». Прождав полгода, и не дождавшись обещанного ремонта, в июне 2011 пенсионерка обратилась в администрацию с тем же вопросом: когда же будет ремонт крыши? Ответ заместителя главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Писаренко не заставил себя ждать. Он уточнил Валентине Симоновой, что «текущий ремонт с заменой 60% кровли запланирован на 3-4 квартал 2011 года. После проведения текущего ремонта с частичной заменой кровли, места затекания в вашей квартире будут отремонтированы силами ООО «ЖЭУ-9».

Мы связались и директором ЖЭУ-9 Мариной Заблоцкой. И вот, что она ответила:

— Симонова в редакцию обратилась поздно — мы крышу уже починили. Причем еще в августе. Рабочие там четыре дня выполняли работы, и насколько мне известно больше протечек у нее в квартире нет. А почему женщина об этом не знает, я не в курсе. Что касается ответа на ее жалобу заместителя главы Писаренко, то о том, что ей обещали в 3-4 квартале ремонт с заменой 60% кровли, я ничего не знаю. Мы ремонтировали крышу на Ленина, 72, своими силами.

Хочется верить, что все так, как говорит Марина Заблоцкая, крыша больше не потечет, и весну Валентине Симоновой можно будет встречать безбоязненно. Что ж… Подождем весны.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.