Новости Оскола » Blog Archives » Плечом к плечу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Плечом к плечу

05.03.2022


Организация — структура некоммерческая, существует исключительно на благотворительных началах и за счет грантовых средств.
Центр не раз получал гранты разных уровней, в том числе президентский. Удачу в прошлом году принес проект «Через комплексную помощь — к рождению новой жизни». Два миллиона шестьсот пятьдесят пять тысяч рублей — дополнительная платформа для дальнейшего развития. Плюс к этому Центр победил в местном и областном грантовых конкурсах. Выигранная сумма — более миллиона рублей.

— Мы отличаемся от других общественных организаций тем, что реализуем один большой долгосрочный проект. Не тратим усилия на яркие, кратковременные идеи. Наша деятельность началась с одной целью — профилактика абортов, социального сиротства. И вся комплексная помощь направлена на спасение жизни человека, — рассказывает Юлия Углянская, руководитель старооскольского Кризисного центра, который имеет сейчас пять помещений, 11 сотрудников.

?Под надежным крылом

Для подопечных настоящим спасением становится приют, где они находятся на полном обеспечении. Сейчас здесь проживает несколько человек. Они получают продуктовую, гуманитарную, психологическую помощь. У каждой подопечной — сложная судьба. Одна из заселившихся — 21-летняя девушка с младенцем, прибыла из города Бирюч по ходатайству органов опеки.
— Поступила беременная, родила.

В семье разногласия, условий для проживания нет. У нас она живет пять месяцев. Первая наша задача — приспособить к жизни, обучить навыкам по уходу за младенцем. Вся эта работа в основном лежит на комендантах, дежурящих круглые сутки — женщины опытные, помогут, подскажут. Сейчас девушка уже повзрослела. Но пока мы считаем, полноценно свою задачу не выполнили, и подопечная будет находиться у нас. Как только понимаем, что женщина готова покинуть Центр, ей есть куда идти, тогда начинаем с ней прощаться и подготавливать к самостоятельной жизни.

Как рассказала психолог Центра Ольга Копылова, у девушки и ее мамы очень много злости и обид друг на друга.

— Мы предлагали свою помощь. Однако мама не идет на контакт. Складывается ощущение, что она не заинтересована наладить отношения, — объясняет Ольга Викторовна.

Еще одна подопечная, проживающая в Кризисном центре — выпускница детского дома. Недавно ей исполнилось 18 лет.

— К нам поступила по ходатайству центра «Старт», поскольку будучи несовершеннолетней вышла замуж, родила. К сожалению, с мужем отношения не сложились. Он тоже из детского дома. Семья распалась, а жилье она как сирота еще не получила. Пока находится у нас, ребенку семь месяцев, — делится историей Юлия Юглянская. — Хорошая девушка — умница, самостоятельная. Несмотря на то, что такая сложная судьба, старается. Ребенком занимается в полном объеме, стремится к самостоятельной жизни. Даже были попытки сохранить отношения с мужем, но пока не получается.

— Со слов девушки, произошла измена. Мы проработали злость, обиду. Можно найти договоренности. Бывает, что происходит такая ситуация, что они договариваются. Девушка готова на сохранение семьи, на развитие дальнейших отношений, а молодой человек — нет, — добавляет психолог Ольга Копылова.

? Всё зависит от нас

Чаще нуждающиеся проживают в приюте от трех до шести месяцев. Порой обстоятельства толкают и на более длительный срок пребывания. Здесь дают старт, далее женщины устраивают свою жизнь самостоятельно. Пребывание четко регламентировано.

— Мы сами определяем сроки проживания. Изначально заключаем договор на месяц. Даем женщине возможность проявить себя. Видим, на что рассчитывает, какие будет проявлять усилия для изменения ситуации, как ведет себя в данных условиях. Некоторые сразу начинают принимать решения по восстановлению документов, налаживанию отношений с близкими. Кто-то расслабляется, опускает руки. За месяц всплывает и негатив, и вредные привычки. На территории приюта есть перечень правил проживания. которые необходимо соблюдать, — рассказала Юлия Углянская.

За время существования через Центр прошло более тысячи женщин. Есть много положительных примеров.

— Мы видим, какими они стали, как поменяли судьбу. Они научились выстраивать жизнь. У нас даже были женщины, имеющие наркотическую и алкогольную зависимость. Им удалось создать семью, родить детей, — говорит руководитель Кризисного центра.

? От чистого сердца

Центр гуманитарной помощи (располагается в мкр. Рудничный, 13, — прим. авт.) — еще один спасательный круг. Как рассказала нам бывшая подопечная Кризисного центра, 39-летняя Анна, здесь всегда можно что-то подобрать для себя и для детей. Анна — сирота. В три года потеряла маму, отца лишили родительских прав. Девочка воспитывалась в детском доме. Выйдя во взрослую жизнь, отправилась в Москву, где познакомилась с будущим мужем. Он тоже сирота. В нем Аня увидела родную душу. Молодая семья поселилась в «двушке», которая досталась супругу и его сестрам от мамы. Здесь все вместе и обосновались.

— Мы ютились на кухне. Всего в квартире было прописано 12 человек, — вспоминает Анна.

После рождения двоих детей начались конфликты. Малыши не укрепили семью. Напротив, отношения с супругом дали трещину. Аня не стала терпеть пьяные дебоши и рукоприкладство. На какое-то время ушла в столичный Кризисный центр, затем перебралась в старооскольский. Но не сразу. По словам Ани, поначалу не верила, что здесь могут помочь. Поэтому первое время скиталась — жила у сестры, подруг, потом переехала к отцу.

— Там условий в доме никаких — ни воды, ни света, ни газа. Дети стали сильно болеть. Регулярно мотались по больницам, — говорит собеседница.

Она приняла решение обратиться в Кризисный центр и не пожалела. Пребывание там дало силы и уверенность в себе. Сейчас Анна трудоустроилась, дети посещают детский сад. Проживает семья в съемной квартире. Но поскольку оплата жилья съедает большую часть зарплаты, часто приходит в Центр гуманитарной помощи. Как и многие другие.

По словам социального работника Натальи Лебедевой — в Центре она работает девять лет — всего обслуживается 700 семей. Категории — самые разные: одинокие мамы, имеющие детей с ограничениями, многодетные семьи. К слову, последних больше всего. И, как правило — сельские жители. Соцработник восхищается стойкостью мам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

— Бывают случаи, мама в одиночку воспитывает троих детей да ещё и держит хозяйство, сама облицевала сайдингом дом. В какой-то степени это пример стойкости не только для малоимущих людей, — придерживается мнения Наталья Лебедева.

Есть подопечные, которые получают гуманитарную помощь на протяжении долгих лет ежемесячно по решению о предоставлении срочных социальных услуг в Управлении социальной защиты населения. Нуждающихся снабжают одеждой, обувью, гигиеническими наборами… Ведется специальная картотека. Возможно сделать и заказ на будущее, к примеру, детские ходунки, велосипед, кроватку, коляску, постельные принадлежности, конверт на выписку из роддома… Стоит отметить, что крупные вещи получают во временное пользование. После использования мама обязана привести предмет в порядок. К слову, обращаются в Центр и папы, но таковых немного.

По словам Натальи Лебедевой, фонд Центра собирался поэтапно:
— Начинали с нескольких пакетиков. Со временем о нас узнавали и фонд расширялся.

Основные благотворители — женщины среднего класса, многие из тех, кто когда-то сам оказался в затруднительной ситуации. Обеспеченные реже протягивают руку помощи. Очень мало среди благотворителей и мужчин. По словам Натальи Ивановны, многие думают, что Центр в основном нуждается в сборе одежды. Вовсе нет. Сейчас не хватает детских развивающих игр, книг, канцтоваров, средств гигиены.

? Помощь беженцам

В свете последних событий Кризисный центр начал собирать помощь для беженцев ЛНР и ДНР.

— Ситуация подталкивает к тому, чтобы мы были подготовлены и имели помощь в полном объеме. Учитывая 2014 и 2015 годы, когда хлынула волна беженцев из Украины, большая часть получала помощь у нас. Многие женщины проживали в Центре, были среди них беременные. Они родили на территории Старооскольского округа, потом устраивали свою жизнь, — делится Юлия Александровна. — Мы уже во всеоружии, открыли сбор. Люди приносят детские смеси, продукты питания, бытовую химию… Многие обращаются с вопросами: что необходимо? Мы понимаем, что в связи со сложившимся положением будем готовы оказать помощь. Оперативно работаем в данном направлении.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.