Новости Оскола » Blog Archives » «Вот око моё»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Вот око моё»

05.03.2022


В этом году исполняется 300 лет с тех пор, как в России появилась прокуратура. В Именном Высочайшем Указе Петра I Правительствующему Сенату отмечалось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Указ вышел 12 января 1722 года, а уже 18 января император назначил Павла Ивановича Ягужинского первым Генерал-прокурором Сената. Представляя его сенаторам, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду всё видеть». Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года «О должности Генерал-прокурора»: «И понеже сей чин — яко око наше и стряпчий о делах государственных».

Выбор был неслучаен: Ягужинский сделал стремительную и блестящую карьеру. В 27 лет он уже камер-юнкер и капитан Преображенского полка; затем последовательно становится генерал-адъютантом, генерал-майором и наконец генерал-лейтенантом. Прекрасно владевший несколькими иностранными языками, умный и ловкий, он неоднократно выполнял важные дипломатические поручения Петра I: вел переговоры с королями Дании и Пруссии, участвовал в ряде конгрессов, часто сопровождал царя в его заграничных поездках.
После назначения на новую должность Ягужинский довольно быстро занял ключевые позиции в государственных делах, играя, по существу, роль второго лица в империи после Петра I. По выражению русского историка Василия Ключевского, Генерал-прокурор стал «маховым колесом всего управления. Петр I не раз говорил своим приближенным: «Что осмотрит Павел, так верно, как будто я сам видел».

По отзывам современников, Ягужинский был видный мужчина, со свободным обхождением, капризный и самолюбивый. Он был очень умен и энергичен — за один день делал столько, сколько другой не успевал за неделю. Мысли свои выражал без лести перед самыми высокими сановниками и вельможами, порицал их смело и свободно. Талантливый и ловкий, он не робел ни перед кем. Поэтому светлейший князь Меншиков «от души ненавидел его».

Память вот такого — яркого и самобытного – государственного деятеля увековечили в Старом Осколе в юбилейный для прокуратуры год. Кстати, скульптуры Ягужинского и самого Петра I установлены в этом году еще в четырех городах и районах области.

Почетное право открыть памятник было предоставлено работникам Старооскольской городской прокуратуры и воспитанникам кадетского корпуса «Виктория». Глазам зрителей предстал бюст на высоком постаменте с мемориальной доской. К нему возложили цветы.
— Уже 300 лет работники прокуратуры защищают права и интересы жителей нашего государства, интересы самого государства. И это не должно остаться без должного внимания. Поздравляю с открытием бюста на нашей территории, — сказал первый заместитель главы администрации городского округа — руководитель аппарата
Сергей Гричанюк.

— Прокуратура России – это надежный гарант соблюдения прав и свобод граждан. От профессиональной и четкой работы ее сотрудников зависит развитие демократического правового государства. Мы наследуем исторические традиции самоотверженной работы служителей закона всех поколений. Работников прокуратуры вместе с гражданскими служащими в регионе 290 человек. Открытием памятников празднование 300-летия прокуратуры не закончится. Юбилейным будет весь год, — заверил, прокурор Белгородской области Владимир Торговченков.

Надо сказать, что в соцсетях давно уже шло обсуждение новой достопримечательности нашего города. Многие недоумевали: почему бюст собираются установить в театральном сквере, а не возле прокуратуры.

Можно возразить: географически здание прокуратуры расположено так, что вокруг него не разгуляешься. Народа там бывает в разы меньше, чем в районе театра и администрации. А предназначение любого памятника – чтобы на него смотрели, вспоминали, задумывались.

Более того: Ягужинский был не чужд искусству и в 1720-21 годах, представляя интересы России при Венском дворе, нашел для царя труппу комедиантов. Так что соседство с нашим храмом искусства очень даже символично. А соседство с местной властью – тем более. Чиновники должны помнить, что за ними наблюдает «око государево».

Лариса ЧАЩИНА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.