Новости Оскола » Blog Archives » Вернет кредит через суд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вернет кредит через суд

02.04.2022


В связи с тем, что обязательства по договору выполнялись ненадлежащим образом, банк обратился в суд с иском к первоначальному владельцу Николаеву и последнему покупателю Минаеву.

Кроме того, в мае прошлого года нотариус нотариальной палаты города Омска выдал исполнительную надпись (распоряжение нотариуса на обязательстве должника о принудительном взыскании суммы денег или какого-либо имущества в пользу кредитора. Имеет силу исполнительного документа и служит основанием для принудительного взыскания, — прим. авт.) о взыскании кредитной задолженности с Николаева за период с 7 октября 2020 по 5 апреля 2021 года, а это более 600 тыс. рублей. Исполнительная надпись была направлена в федеральную службу судебных приставов и не погашена. С учетом уточненных исковых требований банк просит обратить взыскание на заложенное имущество — автомобиль- и выставить его на торги.

На судебное заседание ни Николаев, ни нынешний владелец иномарки Минаев не явились. Представитель последнего с иском не согласился и пояснил, что автомобиль его клиент приобрел в июле этого года у Лидии Акимовой, а та ранее купила иномарку у Николаева. Минаев — добросовестный покупатель, который не был в курсе того, что машина — предмет залога по обязательствам, заключенным с Николаевым. Более того, в базе данных ГИБДД сведений о наличии каких-либо ограничений не было, автомобиль поставили на учет беспрепятственно.
Однако, исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что Минаев не мог не знать о том, что машина находится в залоге у банка, ведь согласно реестру уведомлений о залоге движимого имущества, сведения о залоге автомобиля внесены в реестр 07.08.2019 года, с которым можно было ознакомиться. Покупатель этого не сделал.
А довод представителя ответчика об отсутствии сведений в ГИБДД о каких-либо ограничениях относительно спорного транспортного средства основан на неверном толковании норм материального права — сведения о наличии залога на транспортное средство вносятся в реестр уведомлений о возникновении залога движимого имущества и не фиксируются в органах ГИБДД.

В итоге иск банка к Минаеву и Николаеву об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворен. Машину продадут на публичных торгах.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным районным судом

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.