Новости Оскола » Blog Archives » Коротко и ясно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коротко и ясно

02.04.2022


Рисованием плакатов художник Юрий Новоселов увлекся в 1970-е годы прошлого века во время учебы в Уральском художественном училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле. В 1977 году впервые стал участником Международной выставки плаката и прикладной графики VIII биеннале в Чехословакии. С тех пор Юрий принял участие в более чем 180 художественных выставках по всему миру, провел 25 персональных.

В Старом Осколе художник живет с 2018 года. Сегодняшняя экспозиция – первая персональная выставка художника в нашем городе. В ней зритель увидит самый ранний плакат «Минздрав предупреждал» (1978 г.), а также новые работы, например плакаты из серии «Старооскольцы — герои Советского Союза» (2020 г.). Интересно наблюдать, как со временем изменялась направленность его творчества. Рядом с работами на тему экологии представлены плакаты, затрагивающие философские вопросы о быстротечности времени. Отдельный блок отведен патриотической теме, который звучит громко и убедительно, прославляя единство и мощь российского государства. При этом не остались в стороне и вопросы коррупции и инфляции. В трактовке животрепещущих тем художник прибегает к мягкой сатире, оставаясь честен в выражении общенародных настроений.

На выставке есть и автопортрет художника, название которого апеллирует к словам философа Элберта Хаббарда — «Кто не понимает моего молчания, едва ли поймут мои слова». Художник действительно немногословен в жизни. Он и сам признается в этом. За художника говорят его плакаты. При этом искусство плаката обладает удивительным свойством – говорить не на одном языке на тему волнующую одного человека, а говорить на всех языках сразу, обсуждая глобальные вопросы, занимающие умы народов всех стран. В своих плакатах Юрий Новосёлов любит цитировать образы мировой художественной культуры, обращаться к народным пословицам и фразеологизмам известных поэтов. Вот «Мыслитель» Родена присел на кожаный чемодан (плакат на тему миграции), а здесь — «Возвращение блудного сына».

Актуальность плакатного искусства подтверждает то количество художников, которые работают в этом направлении во всех уголках мира. Юрий Новосёлов является постоянным участником Всероссийского открытого конкурса плаката, который ежегодно проходит в Туле и объединяет художников из более 50 регионов России и 20 стран мира. Пролистывая каталог конкурса последних лет можно сказать, что основные идеи художников-плакатистов выражают обеспокоенность актуальными темами современного общества, заботу об общем будущем планеты и всего населения земли.

Елизавета МАЛЬЦЕВА, фото Дины ЧЕВЫЧЕЛОВой

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.